Необходимость проекта планировки территории перед проектом межевания - обязательное условие или возможность обхода?

• г. Казань

Должен ли в обязательном порядке проект планировки территории предшествовать проекту межевания территории? Можно ли произвести проект межевания территории без проекта планировки территории.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 статьи 43 ГрадК РФ " "Подготовка проектов межевания территорий осуществляется в составе проекта планировки территорий или в виде отдельного документа".

Нередки случаи, когда межевание, красные лини и Временный регламент застройки (ВРЗ) выполняются без проекта планировки территории. Однако общая тенденция веде к тому, что любой инвестор, подавший заявку на застройку какого-либо участка будет обязан выполнить проект планировки. Эту позицию поддерживает и прокуратура, осуществляющая надзор и реагирующая на жалобы граждан о ущемлении их прав вследствие нового строительства. В случае обоснованности таких жалоб прокуратура может потребовать отмены распорядительного документа вследствие того, что при его подготовке не был выполнен проект планировки.