Внук, обделенный наследством - можно ли исправить отказ в пользу других внуков?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите, если люди, которым за 80-т у нотариуса подписали отказ от наследства в пользу внуков и при этом до конца не осознавая, что один из внуков в последствии оказался обделённым и осознав это, теперь что-то исправить можно, или всё, поезд ушёл?

Ответы на вопрос (9):

Поезд ушел. Есть ст. 166 ГК РФ, но доказать сложно.

теперь что-то исправить можно, или всё, поезд ушёл?

Игорь, уже поздно что-то исправлять. к сожалению.

Все поезд действительно ушел

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц "(статья 1158)" или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании "выморочного имущества" отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства "(статья 1154)", в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства "(пункт 2 статьи 1153)", суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ПОЕЗД ДАВНЫМ ДАВНО УШЕЛ К ВАШЕМУ СОЖАЛЕНИЮ ВСЕ СРОКИ ПРОПУЩЕНЫ

Здравствуйте, Игорь!

Поезд ушел. Отказ от наследства забрать нельзя. Согласно п.3 ст.1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если человек являлся на момент подписи отказа от наследства недееспособным, то возможно в судебном порядке этот отказ признать недействительным, но если этот пожилой человек был дееспособным, не страдал психическим расстройством, то вряд ли сейчас возможно оспорить данный отказ от наследства

Это лучший ответ

Игорь, не соглашусь ни с одним из предыдущих ответов. В силу ст. 177 ГК РФ -

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 177]

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Все пожилые люди страдают теми или иными формами расстройств и заболеваний психического характера. Причем в Вашем случае,возможно признание сделки недействительной как по п.1 ст. 177 ГК РФ, так и по п.2 177 ГК РФ. Доказывать данные обстоятельства действительно сложно, необходимо заключение ряда экспертов, плюс комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в рамках судебного процесса.

Вам нужно найти адвоката, специализирующегося на делах подобного рода. Обращайтесь на электронную почту, если нужна помощь. Имеем положительную практику по аналогичным спорам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Попробуйте оспорить, но никаких гарантий на успех Вам дать не могу.

Поскольку отмена отказа от наследства законом не допускается, то оспорить отказ от наследства можно только в суде по наследственным делам.

Отказ от наследства судом рассматривается как односторонняя сделка, которая по некоторым основаниям может быть признана недействительной. Основания для признания отказа от наследства недействительным могут быть следующие:

1) наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;

2) наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение, однако оспорить отказ от наследства вследствие заблуждения наследника насчет ценности наследства не получится;

3) наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.

Оспорить отказ от наследства можно, если наследник в суде докажет наличие одного из таких оснований - это восстановит права наследника. Доказательствами могут быть показания свидетелей или документы, например, медсправка о состоянии здоровья на тот момент.

Показания свидетелей также могут служить доказательством отказа от наследства под условием (часто отказ от наследства в пользу других лиц скрывает отказ под условием), следовательно, такой отказ от наследства будет оспорен.

Так как оспорить отказ от наследства можно только в судебном порядке, то важно подчеркнуть, что признание отказа от наследства недействительным не в интересах нотариуса. Нотариус был обязан разъяснить наследнику о последствиях отказа от наследства при оформлении. Сама возможность оспорить отказ от наследства при некоторых обстоятельствах может бросить тень на деятельность этого нотариуса. В связи с этим стороне, выступающей за признание отказа от наследства недействительным, надо понимать, что выступать в суде придется против прекрасно подготовленного в этих вопросах оппонента в лице нотариуса.

Спорные, разрешаемые в суде наследственные дела, довольно сложны, гарантии признания в суде отказа от наследства недействительным быть не может, следовательно, повысить шансы на положительное решение в суде может только участие в деле опытного в данных вопросах юриста.

Оспорен отказ от наследства может быть в течение шести недель, если такой отказ можно оспорить.

Срок считается с момента обнаружения заинтересованным лицом основания к признанию отказа недействительным. В случае отказа от наследства под угрозой опасности, срок считается с момента устранения данной опасности.

Так как возраст в данном деле почтенный и имеются заболевания связанные с памятью, например, можно запастись справками, но только в том случае, если болезни были до подписания.

Игорь!

Оспаривать можно в судебном порядке. Желательно чтобы именно эти люди в суд обратились.