Юридическая сила договора подряда на ремонт квартиры между физическими лицами и вопросы регистрации подрядчика

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли юридическую силу договор подряда на ремонт квартиры между физическими лицами. И может ли заказчик в дальнейшем заявить в налоговую или иные органы о том что подрядчик осуществляет ремонтную деятельность без регистрации юридического лица?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Договор бытового подряда должен заключаться исключительно между лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью и физ.лицом. В иных случаях законодатель не ограничивает сторон отношением их к ИП или Юрлицу. Всего доброго.