Как разменять приватизированную квартиру, разделенную на доли, без согласия семьи

• г. Москва

Ситуация следующая:

Когда свекровь была замужем, они с мужем приобрели 3-х комнатную квартиру. Квартира приватизирована и разделена на 5 частей: свекровь, ее бывший муж, дочь свекрови от прежнего брака (16 лет - сейчас живет с мамой), сын свекра (22 года) от прежнего брака и их общий сын (10 лет, проживает с отцом). Сейчас они проживают вместе. Постоянные скандалы. Она хочет разменять квартиру. Можно ли это сделать без его согласия? И как оформить исковое заявление о размене и куда?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Так как квартира находится в совместной собственности, то и распоряжаться ею можно только с согласия всех сособственников (ст 246 ГК РФ). Но участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении, преимущественного права покупки. Это значит, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Что касается несовершеннолетней, то продать её долю могут только её законные представители с согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки дадут такое согласие в случае приобретение в собственность несовершеннолетней такой же доли в другом жилом помещении.