Проблемы средств на счете - Сбербанк ошибочно наложил арест, возможно ли подать иск на компенсацию морального ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня (11.04.2014) на мой счет в Сбербанке должны быть перечислены денежные средства в количестве примерно 60000 рублей (имущественный налоговый вычет за 2 года). Вчера решила проверить, не перевели ли их раньше. В отделении Сбербанка кассир-операционист заявила мне, что на мой счет наложен арест судебными приставами. Я тут же поехала в службу судебных приставов и там выяснилось, что в 2012 году мне был выписан штраф ГИБДД, который я не оплатила. Я взяла квитанцию, вернулась в то же отделение Сбербанка и там оплатила ее (сумма 974 рубля), спросила у кассира, смогу ли при поступлении денег на счет их снять, мне сказал, что нет. После оплаты служба безопасности 30 дней будет проверять все данные и только потом снимет арест. Я опять поехала к судебному приставу, чтобы показать оплаченную квитанцию и взять постановление о снятии ареста со счета. Оказалось, что пристав накладывал арест на другой счет (в постановлении об аресте указан его номер). Мне выдали документы о наложении ареста на счет и о снятии ареста со счета (естественно не того, на который я жду деньги). Далее меня пристав отправил в какое-то отделение Сбербанка, чтоб там сняли арест с моего счета, приехав туда я узнала, что они работают только с юр. лицами, меня опять (третий раз) отправили в отделение Сбербанка. Я приехала, отдала бумаги, мне сказали ждать около 3 недель деньги. Сегодня звонила в Сбербанк на горячую линию, консультант мне сказал, что арестован мог быть только тот счет, на который был наложен арест судебным приставом! Теперь месяц будут разбираться, кто виноват и на каком основании наложен арест на этот мой счет, а я буду сидеть без денег на которые я рассчитывала. Я на седьмом месяце беременности, вчера с 11 утра и до 19 вечера каталась по городу, решая сложности, которые какой-то некомпетентный сотрудник мне устроил, я мать двоих детей, на больничном от невролога, вчера мне его продлили в связи с плохим самочувствием. Хочу подать иск в суд на Сбербанк с выплатой морального ущерба, возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да возможно, но только с адвокатом! Взыскать с Сбербанка в этом случае сможете прилично!