Требуют разрешения опеки - муж хочет передать свою долю квартиры на сына в возрасте 7 лет - что нужно знать
398₽ VIP

• г. Сургут

У нашей семьи однокомнатная квартира оформленная равными долями на меня, мужа и сына (7 лет). Муж через договор дарения оформляет свою долю на сына. Требуеют разрешение органов опеки на совершение сделки. Правы ли они?

Ответы на вопрос (10):

не нужно никакого разрешения

долей ребенка никто не распоряжается, она как была так и остается

Разрешения в данном случае не потребуется. Согласно ст.209 ГК РФ разрешения от опеки не нужно брать. Отец может свободно распорядиться своей долей в пользу ребенка. Никаких нарушений прав ребенка здесь нет.

Разрешения в данном случае не потребуется. Согласно ст.209 ГК РФ разрешения от опеки не нужно брать.

Если кто требует разрешения органа опеки, тому укажите на п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ: "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".

Елена Евгеньевна ни какого разрешения не нужно, так как вы хотите наоборот увеличить долю ребенка, а не уменьшить ее. Составляйте договор дарения по экз. каждому участнику , оплата госпошлины 333 р и в Росреестр на регистрацию.

Смело дарите часть квартиры сыну без каких либо разрешений, это не противоречит законодательству.

Елена Евгеньевна, добрый день!

Как верно указали коллеги выше, согласия органа опеки и попечительства на распоряжение долей Вашего супруга в пользу сына (возрастом 7 лет) по договору дарения не требуется.

В случае, если бы супруг отчуждал свою долю третьему лицу, причем не по договору дарения, а по возмездной сделке (например, по договору купли-продажи), в этом случае потребовалось было согласие органа опеки и попечительства на отказ сына (в лице его законных представителей - Вас, например) от права преимущественной покупки.

В описанной же Вами ситуации согласия органов опеки и попечительства не требуется.

Елена Евгеньевна, здравствуйте,

нет , не правы, данное разрешение требуется лишь при отчуждении недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, а в Вашем случае все законно-Ваш муж наоборот ДОЛЮ СЫНА УВЕЛИЧИВАЕТ.

Если будут отказывать и дальше в регистрации-пишите жалобу руководителю на данных сотрудников.

Успехов Вам!