Нужно ли будет указывать их в договоре дарения как сохраняющих право пользования квартирой после совершения сделки.

• г. Москва

Хочу подарить сыну квартиру. Являюсь единственным собственником. Кроме меня в квартире прописана внучка со своим мужем и 2 мя несовершеннолетними детьми. Нужно ли будет указывать их в договоре дарения как сохраняющих право пользования квартирой после совершения сделки. Нужно ли согласие органов опеки на дарение квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Безусловно, распорядиться квартирой, являющейся Вашей собственностью Вы вправе, в т.ч. и путём её дарения. В силу пункта 2 статьи 292 Гражданского кодекса России переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно пункту 4 этой же статьи отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Таким образом, это явно не Ваш случай, и после заключения договора дарения указанные в Вашем вопросе лица могут остаться в квартире с согласия нового собственника и никакого согласия указанных органов не требуется.

Всего доброго.