У меня такой вопрос: мы с мужем не в разводе, но уже не живем вместе 2 года.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: мы с мужем не в разводе, но уже не живем вместе 2 года. Со мной остались двое маленьких детей. Денег на детей он не дает. Могу я подать на алименты без официального развода? Зарплата у него примерно 25 тыс. рублей. Сколько он должен выплачивать на каждого ребенка? Спасибо. С уважением Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 80 СК РФ говорит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов)

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.