Требование Газпромбанка о штрафе за досрочное снятие депозита - законно или нет?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по условиям досрочного закрытия (снятия) банковского депозита. Часть денег были положены на депозит наличностью, часть переведены из-за границы. Банк (Газпромбанк, Москва) требует оплату большого штрафа из денег этого депозита за досрочное снятие. Мотивирует это тем что часть денег была положена, на депозит, переводом из-за границы. Я думаю это требование незаконно. Пожалуйста ответьте, насколько это требование законно. Спасибо! Константин.

Ответы на вопрос (8):

Я думаю это требование незаконно. Пожалуйста ответьте, насколько это требование законно. Спасибо!

Константин Александрович, нужно читать условия договора закрытия (снятия) банковского депозита. но не исключено что их требование вполне законно.

Спросить
Пожаловаться

Нужно читать договор вклада на депозит .В любом случае штрафы при снятии заблаговременно с депозита не законны.

Спросить
Пожаловаться

НЕОБХОДИМО СМОТРЕТЬ УСЛОВИЯ ВКЛАДА.

только в том случае, ЕСЛИ ТАМ ЕСТЬ условие, которое выдвигает банк, они могут требовать штраф.

ХОТЯ ЭТО УСЛОВИЕ БУДЕТ ТАКЖЕ НЕ ЗАКОННО.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

СМОТРИТЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА В КОТОРОМ СКОРЕЕ ВСЕГО УКАЗАНО ПОРЯДОК И ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАКРЫТИЯ СЧЕТА.

ТРЕБОВАНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ШТРАФА ЗА ЗАКРЫТИЕ СЧЕТА НЕЗАКОННО, МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ О ПРИВЛЕЧЕНИИ БАНКА К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 14.8 Ч. 2 КОАП РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Спросить
Пожаловаться

Никакие штрафные санкции в пользу банка при снятии денег законом не предумотрено. Возможно речь идет о комиссии? Тогда взимание комиссии возможно. если деньги пролежали МЕНЕЕ месяца.Это делается во всех банках и законно. Напишите мне в личку , разберемся.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Необходимо ознакомиться с условиями договора, чтобы ответить может ли банк перевести денежные средства с депозита в счет оплаты штрафа. Также если в договоре есть условие о начислении штрафа, если денежные средства переводятся на депозитный счет из-за границы, то требования законны.

.

Спросить
Пожаловаться

Вообще – это реальная ситуация, банк действует согласно своим тарифным планом и условиям договора, придется обращаться в суд и признавать пункты договора ущемляющего права потребителя недействительными согласно ст.16 закона о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин Александрович!

Если клиент того или иного банка открывает депозит на внушительную сумму, он обязательно должен изучить условия досрочного разрыва договора. Самое пристальное внимание ему стоит обратить на то, какие штрафные санкции его ожидают. Добрая часть банковских учреждений и вовсе требует платить неустойку. К слову, такие требования не беспочвенны, ведь при досрочном закрытии депозита банк теряет часть дохода, а также финансы, уходящие на обслуживание счета клиента.

Тем не менее, включение в договор положений ущемляющих права потребителей — административное правонарушение, на которое банки идут, надеясь извлечь дополнительный доход за счет комиссии за снятие средств с депозита. Комиссия за выдачу денежных средств — не отдельная банковская услуга, а обязанность банка, предусмотренная п.3 ст.859 Гражданского кодекса РФ. Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде вкладов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет. По этой причине взимание комиссии за выдачу денежных средств неправомерно. Возврат денежных средств с банковского счета — это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках банковского счета, и не является самостоятельной банковской услугой.

Вы имеете право потребовать возврата от кредитного учреждения незаконно списанных комиссий за досрочное снятие средств с депозитного счета. Если будет отказ от банка - нужно обратиться в суд.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Разместила на депозит наличные деньги после продажи квартиры. При заполнении заявления об открытии депозита неверно поставила галочку перевести на счет. В субботу снимала депозит, и мне начислили комиссию за снятие наличных денег в размере примерно 15000 руб. Снятие депозита было в субботу, головной офис банка не работал. Сотрудники банка сказали что не снимать комиссию не могут, но мне ее вернут после рассмотрения моего заявления. Заявление тут же было написано. Спустя месяц банк отказал в возврате комиссии. Законно?

Мной были открыты в банке два депозита. В моих договорах с банком не предусмотрено закрытие депозита без моего согласия и не предусмотрены действия приставов по закрытию и списанию денег.

Однако, приставы списали деньги с депозитов и банк закрыл депозиты.

Правомерно ли это?

У ООО депозит с банком, сроком на 1 год-еще не истек. Мы попросили изъять часть вклада для производственных нужд общества. Банк ответил: В настоящее время условия действующего Договора не могут быть изменены.

В соответствии с п.1.4. подписанного Договора: «Вкладчик не вправе истребовать всю сумму депозита или её часть ранее окончания срока депозита». как получить назад свои деньги? Может расторгнуть договор депозита? И тогда банк должен вернуть деньги. Сколько по закону время дается на расторжение? Законно ли удерживание денег банком? Любой договр же может быть расторнут при желдании сторон. Вычитали в интеренете: Досрочное расторжение договора вклада

Срок хранения срочного вклада прописывается в договоре, и это является существенным условием. Согласно Гражданскому кодексу (ст. 837), банк обязан возвратить вклад по первому требованию клиента. Кредитная организация вправе уменьшить ставку по депозиту в случае досрочного расторжения договора вклада, но не саму его сумму. Вкладчик должен получить обратно те средства, которые отдал в банк. Штрафы за досрочное изъятие суммы вклада незаконны. Помогите, как действовать.

Постараюсь как можно короче.

Имеется пополняемо-расходный депозит в банке А под 11%.

В банке Б имеется пополняемо-расходный депозит под 17%.

Оба депозита на одного вкладчика. 22 мая этот вкладчик для получения бОльшего дохода, решил перевести часть средств с депозита в Банке А на свой депозит в банке Б платежным поручением, о чем написал заявление в банк А.

11 июня вкладчик узнает, что деньги на счет в банке Б не поступили, в то же время с депозита в банке А сняты 22 мая. В связи с этим вкладчик 11 июня написал заявление об отзыве платежного поручения в банк А, и 11 июня деньги которые должны были быть перечислены были зачислены обратно на депозит в банке А (видимо они находились на каких-то служебных счетах банка А, иначе их не возможно было бы возвратить).

В связи с тем, что 20 календарных дней сумма указанная в платежном поручении не числилась не на депозите в банке А не на депозите в банке Б на нее не были начислены %% по депозитам.

Вкладчик написал заявление в банк А с требованием начислить проценты по ставке 17%. Однако получил отказ вообще в начислении каких бы то ни было %%, просто отписку.

Вкладчик планирует обратиться в суд.

Вопросы в какой суд обращаться? Мировой или Гражданский.

Какой иск подавать или воспользоваться заявлением на выдачу приказа?

Что кроме суммы %% можно требовать?

(оплату расходов на представителя, возможно еще что-то).

Можно ли требовать по 3% в день по закону о правах потребителя?

Может еще что подскажете - будем очень признательны.

Рады любому комментарию.

У меня умер муж. Осталась квартира и депозит, оформленные на меня и приборетенные в браке. Квартира, в частности по договору купли-продажи. Его мать претендует на свою долю. Как будут делиться квартира и депозит, при наличии двух наследниц-меня и его матери. О депозите он сам как-то рассказвал своей матери, что мы копим деньги на депозите, но депозит оформлен на меня. Часть денег из этого депозита была подтрачена на организацию похорон.

Являясь ИП я открыла точку в ТРЦ, проплатив депозит в размере двойной арендной платы, с первого дня работы точки не было никакой выручки, через 2 недели я точку закрыла, написала заявление о закрытии и о причинах закрытия точки, заявление на возврат депозита. Депозит вернуть отказались, мотивируя тем, что я нарушила условия договора, тк договор заключался на 11 месяцев. ООО владелец торг площади зарегистрирован в москве, как я могу подать исковое заявление в арбитражный суд москвы из другого города на возврат депозита?

Пенсионерка, имела валютный депозит на год без снятия и пополнения. Согласно тарифному плану максимальная сумма перевода по вкладу 100 000 руб.

Обманным путем мошенниками были установлены на мой телефон и ПК программы удаленного доступа. Были осуществлены операции: закрытие депозита, конвертация в рубли, перевод всей суммы разовым платежом на счет ООО.

Сумма перевода в 14 раз превышает допустимую по данному депозиту.

Банк пояснил, что перевод был совершен по графе "в бюджет РФ", лимит перевода по которому 10 млн. руб.

Правомочны ли были действия банка по данному переводу и могу ли я требовать возврата средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим досрочно расторгнуть договор аренды помещения в ТК. В договоре про досрочное расторжение договора с нашей стороны ничего не прописано, также ничего не прописано про возврат депозита. А арендодатель отказывается возвращать депозит, мотивируя это тем, что договор расторгается досрочно по нашей инициативе. В нашем случае депозит - это обеспечительный платеж, а не оплата последнего месяца. Можно ли расторгнуть договор досрочно и при этом получить депозит обратно?

На мой вопрос, сколько я потеряю денег при досрочном погашении депозита, менеджер банка назвала сумму 2400, я согласился, но на самом деле удержали 52000. Банк отказывается восстанавливать депозит.

У банка, в котором у меня был депозит и ипотечный кредит, отозвали лицензию. АСВ не возвращает депозит, так как у меня еще не погашены обязательства по ипотеке и сообщает, что депозит вернут только после погашения долга по ипотеке. Есть ли законные способы учета депозита в выплатах по ипотеке? (депозит у меня для выплат по ипотеке и был положен в банк незадолго до банкротства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение