Требование Газпромбанка о штрафе за досрочное снятие депозита - законно или нет?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по условиям досрочного закрытия (снятия) банковского депозита. Часть денег были положены на депозит наличностью, часть переведены из-за границы. Банк (Газпромбанк, Москва) требует оплату большого штрафа из денег этого депозита за досрочное снятие. Мотивирует это тем что часть денег была положена, на депозит, переводом из-за границы. Я думаю это требование незаконно. Пожалуйста ответьте, насколько это требование законно. Спасибо! Константин.

Ответы на вопрос (8):

Я думаю это требование незаконно. Пожалуйста ответьте, насколько это требование законно. Спасибо!

Константин Александрович, нужно читать условия договора закрытия (снятия) банковского депозита. но не исключено что их требование вполне законно.

Нужно читать договор вклада на депозит .В любом случае штрафы при снятии заблаговременно с депозита не законны.

НЕОБХОДИМО СМОТРЕТЬ УСЛОВИЯ ВКЛАДА.

только в том случае, ЕСЛИ ТАМ ЕСТЬ условие, которое выдвигает банк, они могут требовать штраф.

ХОТЯ ЭТО УСЛОВИЕ БУДЕТ ТАКЖЕ НЕ ЗАКОННО.

Удачи

СМОТРИТЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА В КОТОРОМ СКОРЕЕ ВСЕГО УКАЗАНО ПОРЯДОК И ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАКРЫТИЯ СЧЕТА.

ТРЕБОВАНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ШТРАФА ЗА ЗАКРЫТИЕ СЧЕТА НЕЗАКОННО, МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ О ПРИВЛЕЧЕНИИ БАНКА К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 14.8 Ч. 2 КОАП РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Никакие штрафные санкции в пользу банка при снятии денег законом не предумотрено. Возможно речь идет о комиссии? Тогда взимание комиссии возможно. если деньги пролежали МЕНЕЕ месяца.Это делается во всех банках и законно. Напишите мне в личку , разберемся.

Добрый вечер!

Необходимо ознакомиться с условиями договора, чтобы ответить может ли банк перевести денежные средства с депозита в счет оплаты штрафа. Также если в договоре есть условие о начислении штрафа, если денежные средства переводятся на депозитный счет из-за границы, то требования законны.

.

Вообще – это реальная ситуация, банк действует согласно своим тарифным планом и условиям договора, придется обращаться в суд и признавать пункты договора ущемляющего права потребителя недействительными согласно ст.16 закона о защите прав потребителей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин Александрович!

Если клиент того или иного банка открывает депозит на внушительную сумму, он обязательно должен изучить условия досрочного разрыва договора. Самое пристальное внимание ему стоит обратить на то, какие штрафные санкции его ожидают. Добрая часть банковских учреждений и вовсе требует платить неустойку. К слову, такие требования не беспочвенны, ведь при досрочном закрытии депозита банк теряет часть дохода, а также финансы, уходящие на обслуживание счета клиента.

Тем не менее, включение в договор положений ущемляющих права потребителей — административное правонарушение, на которое банки идут, надеясь извлечь дополнительный доход за счет комиссии за снятие средств с депозита. Комиссия за выдачу денежных средств — не отдельная банковская услуга, а обязанность банка, предусмотренная п.3 ст.859 Гражданского кодекса РФ. Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде вкладов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет. По этой причине взимание комиссии за выдачу денежных средств неправомерно. Возврат денежных средств с банковского счета — это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках банковского счета, и не является самостоятельной банковской услугой.

Вы имеете право потребовать возврата от кредитного учреждения незаконно списанных комиссий за досрочное снятие средств с депозитного счета. Если будет отказ от банка - нужно обратиться в суд.

Удачи.