Кто прав, и как все-таки заполучить от пристава-исполнителя эту копию?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, распространяются ли требования ст. 115 ГПК на рассылку документов от пристава-исполнителя?

А именно, пристав-исполнитель утверждает, что она послала копию постановления о начале исполнительного производства по взысканиию алиментов, но должник этой копии не получил, т.к. она была послана простым письмом.

Кто прав, и как все-таки заполучить от пристава-исполнителя эту копию? Как быть, если пристав-исполнитель не хочет принимать во внимание, что у должника за время рассмотрения дела судом поменялся адрес (адрес есть в суде), но исполнительный лист выписан на старый адрес? Новый адрес пристав-исполнитель не принимает никак и все посылает (если посылает) на старый адрес.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана. Требования ст. 115 ГПК на судебного пристава-исполнителя (далее СПИ) не распространяются. В соответствии со ст. 9 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" СПИ обязан не позднее следующего дня после вынесенения постановления о возбуждении исполнительного производства направить его копию сторонам исполнительного производства (должнику, взыскателю, в орган, вынесший решение). Если Вам нужна копия постановления и если Вы просто хотите ознакомиться с исполнительным произодством, то данное право Вам дано в соответствии со ст. 31 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Далее СПИ должен направить запросы в регистрирующие органы для выявления имущества, зарегистрированного за должником, в налоговую инспекцию, Пенсионный Фонд, Центр занятости населения, Адресное Бюро. Теперь по поводу нового адреса должника. Вы можете сами написать заявление на имя старшего судебного пристава с информацией о новом месте жительства должника и в этом заявление попросить провести проверку возможности взыскания алиментов по новому адресу. Если СПИ это заявление проигнорирует и никаких действий не предпримет, то смело пишите заявление ему же о розыске должника в соотстветствии со ст. 28 вышеуказанного Закона. И напоследок хочу заметить, что если СПИ не реагирует на Ваши заявления, то Вы можете написать жалобу на его действия в Главное Управление Службы Судебных приставов Вашего города. Желаю Удачи!