Куда обратиться, с чего начать, если муж увез несовершеннолетнюю дочь в Грузию (обманом убедив мать дать согласие

• г. Москва

Куда обратиться, с чего начать, если муж увез несовершеннолетнюю дочь в Грузию (обманом убедив мать дать согласие на временный вывоз), разжигает в дочери националистические взгляды к России, убеждает ее получить грузинское гражданство (путем психологического воздействия, возможно, физического насилия) с целью возможности получения прав собственности на квартиру в Москве (квартира приватизирована на дочь)

Ответы на вопрос (2):

Несовершеннолетний ребенок никак не передаст квратиру отцу. Что касается ребенка, то вам нужно подать иск об опредлеении места жительства ребенка с вами, если нет возможности также забрать ребенка, как это сделал ее отец

Наталья, у вас довольно сложный вопрос. Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, но суд не сможет принять решение (скорее всего) без ребенка, хотя попробовать, наверное, стоит за неимением иного выхода. Самое оптимальное - так или иначе забрать ребенка домой и уже тогда начинать весь этот процесс. Сколько лет вашей дочери? Начиная с 6-7 лет мнение ребенка учитывает опека при составлении заключения по делу. С 10 лет ребенок вызывается в суд и его спрашивает судья по данному вопросу. Мнение ребенка очень важно в данной категори дел. Если вам потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,