Как получить субсидию на жилье для многодетной семьи в г. Екатеринбурге и какие льготы предусмотрены для таких семей?

• г. Екатеринбург

У нас двое детей и еще ждем одного малыша в этом году! Есть ли такой закон, по которому мы сможем получить субсидию на жилье! Проживаем на данный момент в однокомнатной квартире! И какие документы для этого нужны? И какие льготы вообще есть многодетным семьям? Проживаем в г.Екатеринбурге!

Ответы на вопрос (1):

В целях реализации Постановления Правительства Свердловской области от 25.04.2011 454-ПП «О внесении изменений в областную целевую программу «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области» на 2011-2015 годы, утвержденную Постановлением Правительства Свердловской области от 11.10.2010 №1487-ПП «Об утверждении областной целевой программы «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области» на 2011-2015 годы», руководствуясь Жилищным кодексом РФ, Уставом МО «город Екатеринбург», Постановлением Администрацией города Екатеринбурга от 26.08.2011 № 3556 «Об утверждении порядка признания многодетных семей нуждающимися в жилых помещениях в целях предоставления социальных выплат для строительства жилых помещений» утвержден Порядок признания многодетных семей нуждающимися в жилых помещениях в целях предоставления социальных выплат для строительства жилых помещений.

Многодетными семьями определены семьи, имеющие трёх и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе детей принятых на воспитание.

Согласно Постановлению Главы города Екатеринбурга 31.08.2005 № 824 “Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования “город Екатеринбург”, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, имеющие обеспеченность жильем в размере не более 10 кв.м общей площади на одного человека. При расчете обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или их отчуждению. Согласно статье 53 Жилищного кодекса РФ указанные сделки учитываются за пять лет.

Согласно пункту 7 данного Постановления для признания многодетной семьи нуждающейся в жилых помещениях необходимы следующие документы и их копии:

1. заявление родителей о признании многодетной семьи нуждающейся в жилых помещениях;

2.копии документов, удостоверяющих личность каждого из членов многодетной семьи и (или) лиц, совместно проживающих с ними в качестве членов семьи, а также подтверждение родственных отношений членов семьи;

3. справка о составе семьи, месте нахождения и общей площади занимаемого семьей жилого помещения, выданная органами регистрационного учета по месту жительства;

4. копия удостоверения многодетной матери;

5. копии правоустанавливающих документов на занимаемое(ые) жилое(ые) помещение(я);

6. копия схематического плана занимаемого жилого помещения (БТИ, Вайнера, 9-а);

7. справки об отсутствии или наличии недвижимости на каждого члена семьи из:

- ЕМУП БТИ (Вайнера, 9-а),

- Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Малышева, 53, ТЦ «Антей», 7 этаж);

8. другие документы по требованию;

Документы, указанные в п. 3, 5, 7, предоставляются со всех мест жительства за предыдущие 5 лет со дня подачи заявления.

Копии документов предоставляются одновременно с подлинниками документов и заверяются лицом, принимающим документы.

Многодетные семьи в могут рассчитывать на данные льготы:

- предоставление скидки для оплаты коммунальных услуг, в размере не более 30%;

- если в семье есть дети до 6 лет, семья может получить бесплатные медицинские препараты;

- им предоставляется бесплатный проезд на пригородном и городском общественном транспорте;

- дети младшего возраста могут получить право быть принятыми вне очереди в дошкольное учреждение;

- детям школьного возраста, предоставляется бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;

- детям могут быть предоставлены бесплатные оздоровительные путевки и, если существует медицинское предписание – им обеспечивают бесплатные протезно – ортопедические изделия;

- многодетная семья может получить льготы на кредит, который предназначен для строительства или приобретения жилья;

- многодетные семьи имеют внеочередное право на садовые участки, а при желании организации фермерского хозяйства, им должны создать льготные условия налогообложения;

- предоставление бесплатного жилья многодетным семьям, которые нуждаются в улучшении своих условий проживания;

- родителям многодетных семей, должны предоставлять возможность устройства на работу с льготными условиями труда.

Жилищная программа:

Постановление Правительства Свердловской области от 11.10.2010 N 1487-ПП (ред. от 04.04.2013) "Об утверждении областной целевой программы "Развитие жилищного комплекса в Свердловской области" на 2011 - 2015 годы"

Подпрограмма "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан" областной целевой программы "Развитие жилищного комплекса в Свердловской области" на 2011 - 2015 годы

Для признания многодетной семьи нуждающейся в жилых помещениях необходимы следующие документы и копии документов:

заявление родителей (лиц, их заменяющих) или одного родителя (лица, его заменяющего) (в случае если семья состоит из одного родителя и трех и более несовершеннолетних детей) о признании многодетной семьи нуждающейся в жилых помещениях;

справка о составе семьи, месте нахождения и общей площади занимаемого многодетной семьей жилого помещения, выданная органами регистрационного учета по месту жительства;

копии документов, удостоверяющих личность каждого из членов многодетной семьи и (или) лиц, совместно проживающих с ними в качестве членов семьи, и подтверждающих родственные отношения с членами многодетной семьи (копии свидетельств о рождении, об усыновлении и т.д.);

копия свидетельства о браке (семьей, состоящей из одного родителя и трех и более несовершеннолетних детей, не представляется);

копия удостоверения многодетной семьи;

копии документов, подтверждающих право членов многодетной семьи и (или) лиц, совместно проживающих с ними в качестве членов семьи, на занимаемое по договору социального найма жилое помещение или на находящееся в собственности жилое помещение, в том числе копии договоров социального найма, ордеров, свидетельств о государственной регистрации права на недвижимое имущество;

копия кадастрового паспорта на каждое жилое помещение, занимаемое по договору социального найма и (или) находящееся в собственности членов многодетной семьи и (или) совместно проживающих с ними членов семьи (в случае если кадастровый паспорт отсутствует, прилагается иной документ, содержащий информацию о жилом помещении, выданный организацией, осуществляющей деятельность по учету соответствующего жилищного фонда);

документы, предусмотренные федеральным законодательством, регулирующим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии (отсутствии) регистрации права собственности на жилые помещения за членами многодетной семьи и (или) лицами, совместно проживающими с ними в качестве членов семьи.

Копии документов предоставляются одновременно с подлинниками документов и заверяются лицом, принимающим документы.

Норматив общей площади жилого помещения составляет:

36 квадратных метров, если жилое помещение предназначено для одного человека и представляет собой однокомнатную квартиру;

18 квадратных метров на каждого члена семьи и дополнительно не более 9 квадратных метров на семью, если жилое помещение предназначено для семьи из двух и более человек.

Норматив социальной выплаты составляет:

30 процентов расчетной стоимости жилого помещения - для многодетных семей, имеющих трех детей, 40 процентов расчетной стоимости жилого помещения - для многодетных семей, имеющих четырех детей, 50 процентов расчетной стоимости жилого помещения - для многодетных семей, имеющих более четырех детей, и многодетных семей при рождении одновременно трех и более детей;

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 04.04.2013 N 440-ПП)

Областной материнский (семейный) капитал предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Свердловской области, являющимся:

(в ред. Закона Свердловской области от 25.03.2013 N 22-ОЗ)

1) женщиной, родившей (усыновившей) начиная с 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей, имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации;

2) мужчиной, являющимся единственным усыновителем третьего ребенка или последующих детей, имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года;

3) лицом, указанным в части второй пункта 2 или пункте 4 настоящей статьи.

При предоставлении областного материнского (семейного) капитала учитываются все рожденные (усыновленные) лицами, указанными в подпунктах 1 и 2 части первой настоящего пункта, дети, в отношении которых произведена государственная регистрация рождения, за исключением детей, родившихся мертвыми, детей, в отношении которых такие лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленных детей, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Лица, указанные в пункте 1, части второй пункта 2, части второй пункта 3 и пункте 4 статьи 2 настоящего Закона, законные представители ребенка, не достигшего совершеннолетия, или законные представители ребенка, достигшего совершеннолетия, но признанного недееспособным, ограниченно дееспособным, обращаются в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения по своему месту жительства с заявлением о выдаче сертификата на областной материнский (семейный) капитал. К заявлению о выдаче сертификата на областной материнский (семейный) капитал прилагаются документы, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области.

Решение о выдаче сертификата на областной материнский (семейный) капитал либо об отказе в его выдаче принимается территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения в течение 30 календарных дней со дня приема заявления о выдаче сертификата на областной материнский (семейный) капитал.

Законом Свердловской области от 25.03.2013 N 22-ОЗ в пункт 1 статьи 5 внесены изменения, действие которых распространяется на правоотношения, возникшие в связи с рождением ребенка, родившегося в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года.

Областной материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 100 тысяч рублей, за исключением случая, указанного в части второй настоящего пункта.

Лица, имеющие сертификат на областной материнский (семейный) капитал, распоряжаются средствами областного материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по одному или нескольким следующим направлениям:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат на областной материнский (семейный) капитал;

(в ред. Закона Свердловской области от 25.03.2013 N 22-ОЗ)

3) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых ребенку (детям) расположенными на территории Свердловской области государственными и муниципальными образовательными учреждениями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию, а также расположенными на территории Свердловской области филиалами государственных и муниципальных образовательных учреждений, получивших соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющих государственную аккредитацию;

(в ред. Закона Свердловской области от 25.03.2013 N 22-ОЗ)

4) на оплату образовательных услуг, оказываемых ребенку (детям) расположенными на территории Свердловской области негосударственными образовательными учреждениями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию, а также расположенными на территории Свердловской области филиалами негосударственных образовательных учреждений, получивших соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющих государственную аккредитацию;

(в ред. Закона Свердловской области от 25.03.2013 N 22-ОЗ)

5) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области;

6) на оплату платных медицинских услуг, оказываемых ребенку (детям) и (или) лицу, имеющему сертификат на областной материнский (семейный) капитал, расположенными на территории Российской Федерации медицинскими организациями и санаторно-курортными организациями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке;

(подп. 6 введен Законом Свердловской области от 25.03.2013 N 22-ОЗ)

7) на приобретение садовых, огородных, дачных земельных участков, а также дач, садовых домов, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, путем безналичного перечисления указанных средств организации или физическому лицу, осуществляющим отчуждение указанных объектов, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

(подп. 7 введен Законом Свердловской области от 25.03.2013 N 22-ОЗ)

Жилое помещение, указанное в подпункте 1 части первой настоящего пункта, садовые, огородные, дачные земельные участки, дачи, садовые дома, указанные в подпункте 7 части первой настоящего пункта, должны находиться на территории Свердловской области.

(часть вторая введена Законом Свердловской области от 25.03.2013 N 22-ОЗ)

Объект индивидуального жилищного строительства, указанный в подпункте 2 части первой настоящего пункта, должен находиться на земельном участке, расположенном на территории Свердловской области и принадлежащем на праве собственности лицу, имеющему сертификат на областной материнский (семейный) капитал, либо его супругу (супруге).

(часть третья введена Законом Свердловской области от 25.03.2013 N 22-ОЗ)

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Документы (копии документов, сведения), необходимые для вынесения решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата, запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения) находятся в распоряжении таких органов либо организаций и лицо, получившее сертификат, не представило указанные документы самостоятельно. Соответствующие органы и организации обязаны рассмотреть межведомственные запросы Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов и направить ответ в срок, не превышающий пяти календарных дней со дня их поступления в такие органы и организации.

Размер материнского (семейного) капитала в 2013 году составляет 408 960,5 рубля (Федеральный закон от 03.12.2012 N 216-ФЗ). Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.