Оспаривание завещания - как решить проблему после скрытия смерти отца и недобросовестного завещания мачехе

• г. Санкт-Петербург

Отец умер 23 сентября 2012 г. мачеха скрыла факт смерти отца как от меня так и от брата. Я узнала о смерти только в апреле месяце 2013 г. и сразу сообщила брату. У отца было составлено завещание на мачеху (жену) и её внучку (не родную моему отцу). При жизни мы с отцом общались, но не скажу чтобы очень часто, зная что у меня на руках больная мама (шизофрения 20 лет болеет) отец берег меня и не особо рассказывал о своих проблемах и болезнях. Мачеха на мой вопрос почему не сообщила и не рассказала что отец болен и при смерти сказала якобы телефон мой не знала, а отец запретил якобы звонить. Хотя неоднократно при жизни папа говорил вот буду умирать всех соберу всем дам наставления. Из чего сложилось мнение что она намеренно всё это сделала. Более того я периодически жила когда училась в школе в доме отца (когда мама была в больнице по 5-6 месяцев) и он никогда не говорил что оставит меня без дома где я выросла. Папа хотел меня прописать, но психически больная мама моя не давала этого сделать. Там где я живу комната и дом комуналка без удобств и даже нет холодной воды. У отца была квартира 3 х комнатная которая была бы для меня и моих детей единственной возможностью хорошего жилья. Что мне делать? Могу ли я оспорить завещание. От шока о смерти отца отошла только недавно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для того, чтобы оспорить завещание нужны существенные основания, например, что отец при составлении завещания не мог отдавать отчет своим действиям. Этот факт устанавливается путем проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Если у отца не было психических заболеваний, он составлял завещание по своей воле, то основания оспорить завещание нет.