Как обезопасить себя при оформлении ипотеки и долевой собственности в гражданском браке?

• г. Абакан

Живу в гражданском браке (сожительство). Оформила на себя ипотеку в Сбербанке на покупку квартиры сроком на 20 лет. Мой сожитель предлагает заплатить первоначальный взнос из его собственных средств (15% от стоимости квартиры) и оформить квартиру на двоих в долевую собственность. Выплачивать ипотеку планируем вместе. Но при возникновении разногласий я рискую остаться только с долей в квартире, а ипотеку выплачивать как за всю квартиру... Возможно ли мне каким-либо образом обезопасить себя? И второй вопрос: Возможны ли проблемы с банком при оформлении квартиры в долевую собственность, если ипотека оформлена только на меня? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

заключите в банке еще договор поручительства на вашего сожителя. А между им и вами составьте договор об участии в выплатах по кредиту,приобретении квартиры в долевую собственность