Авария в пустой квартире - ответственность и возмещение ущерба

• г. Санкт-Петербург

В квартире 2 собственника. Один из них живет в другом месте. Хозяин, живший в квартире, умер. После его смерти в пустой квартире произошла авария - сорвало кран в кухне, затоплено 2 нижние квартиры. Кто будет возмещать ущерб соседям? Если второй собственник в квартире не жил и не живет, могут его признать виновником ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Да, отвечать должен собственник квартиры и наследники, принявшие наследство после второго собственника.