Суть моего вопроса - в феврале 2006 г. мы подали декларацию в ИФНС по старой форме.

• г. Хабаровск

Нам пришло в апреле уведомление от ИФНС, что декларация предоставлена по форме, не установленного образца (форма изменилась как раз в феврале). Мы в мае подаем декларацию по новой форме.

Сейчас они нам выставляют штраф, за то, что мы предоставили деклацию не во время (указывают дату, когда мы подали декларация в новой форме-май) .

Ссылаются на ответственность по ст. 119 НК

Хотелось бы знать предусмотрена ли ответствееность за предоставление декларациий или иной отчетности не по утвержденной форме (получается, что мы подали все в срок, но не по той форме) .

Заранее спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В ст. 119 НК установлена ответственность за нарушение сроков представления налоговой декларации. Ответственности за направление декларации неустановленной формы данная норма не предусматривает. Именно таким путем идет судебная практика.

Поставновление о привлечении вашей организации к налоговой ответственности вы праве обжаловать в суд и вышестояшему должностому лицу налогового ограна.

С уважением, Алексей Соболев