Пропавшие деньги на работе - после полиции - полиграф. Что делать?
199₽ VIP

• г. Котлас

Прошу консультации.

Несколько недель назад на работе из шкафа сотрудника пропали 3000 р. Они были в пластиковой коробке, убранной в стол. Ящик стола был закрыт на ключ. За неделю до этого утром эта коробка стояна НА столе рядом со стопкой бумаги. Я хотел воспользоваться принтером и чтобы не уронить коробку, когда потянусь за бумагой, убрал ее на подоконник. Естесственно на ней остались мои отпечатки. Через несколько часов коробки уже не было. Когда пропажу заметили - коллега написала заявление. Естесственно, я под подозрением, о чем мне без протокола следователь сообщил. И предложил во всем сознаться. Иначе - полиграф. Я на него согласился, опровергнув все обвинения. Но есть проблема - в армии проходил полиграф. И он показал что я вру когда я говорил правду (по поводу имени, возраста и т.п.) - и я теперь опасаюсь, что повторится та же история...

Ответы на вопрос (5):

Полиграф-сказки для американских сериалов.

Не сознавайтесь и так и говорите. Или вообще откжитесь от показаний по ст.51 Конституции.

Принудить сторону к участию в проведении психофизиологической экспертизы в качестве испытуемого нельзя, но можно возложить на нее бремя процессуальных последствий за противодействие правильному рассмотрению дела.

Заключения психофизиологической экспертизы признаются в качестве доказательств по уголовным делам и выводы экспертов используются судами при постановке приговора, как обвинительного, так и оправдательного.

Судебные психофизиологические экспертизы с использованием полиграфа проводятся в рамках уголовного и гражданского процессов, а также по делам об административных правонарушениях. В рамках этих дел проводятся также специальные психофизиологические исследования (далее — СПФИ), когда заключение (справка) специалиста используется в соответствии со ст. 80 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК), ст. 71 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК) и ст. 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП).

В настоящее время судебная практика выработала основные требования, предъявляемые к судебным психофизиологическим экспертизам. Они содержатся в Федеральном законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Так, ст. 8 данного Закона предъявляет ряд требований к процедуре ее проведения: научная обоснованность применяемых методик, применение средств объективного контроля. Первое предполагает использование методов, исключительно описанных в научной литературе и апробированных в реальной исследовательской практике. Использование методов, не обладающих этими качествами, недопустимо.

Применяемые в судебных психофизиологических экспертизах с использованием полиграфа методики основаны на мировом опыте, адаптированном к отечественной практике исследований в области СПФИ. При применении методики выявления скрываемой информации — непрямого метода (далее — МВСИ) в случае отсутствия у подэкспертного скрываемой информации на поставленный эксперту вопрос достоверность достигает 100 %. Это позволяет эксперту делать однозначные и категоричные выводы.

При производстве судебной психофизиологической экспертизы полиграфолог оценивает психофизиологические реакции подэкспертного на те или иные визуальные или вербальные стимулы, после чего выносит суждение об их субъективной значимости, которая свидетельствует о наличии в памяти человека следов какого-либо события или его отдельных составляющих. Выявление таких следов может служить основанием для решения вопроса о сокрытии подэкспертным информации о расследуемом событии.

Согласно ст. 204 УПК к заключению эксперта должны быть приобщены: распечатки графиков физиологических реакций (полиграммы), видеозапись проведенного исследования. В заключении описывается методика проведения экспертизы и полученные реакции на вопросы. Видеозапись должна вестись таким образом, чтобы в кадр попадали подэкспертный и экран компьютера (полиграфа). Согласно ст. 8 вышеуказанного Закона осуществление видеозаписи является обязательным условием и позволяет другому эксперту проверить корректность проводимой процедур

Вы вправе отказаться от дачи показания, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Если Вы уверены в своей невиновности, то и заявляйте об этом в полиции. Рассказывайте все так, как было. Перед этим можете проконсультироваться с адвокатом. Также как и являться в полицию желательно с адвокатом.

отказывайтесь от прохождения полиграфа. никаких показаний не давайте. НА ДОПРОСАХ МОЛЧИТЕ ТАК КАК ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Следователь просто запугивает Вас. Что подтверждает одна его фраза-"иначе полиграф"... ВЫ не обязаны проходить это исследование, если ВЫ против этого. Кроме того, Вы сами по своей инициативе можете его пройти и в случае положительного для Вас результата-просить суд приобщить это заключение. Обычно Вы в суде заявляете ходатайство о назначении Вам данной экспертизы и если суд отказывает, Вы заявляете следующее ходатайство- о приобщении результатов ПФИ на полиграфе, которое прошли сами по своей инициативе.