Последствия отказа от установки счетчиков воды в собственной квартире и возможное начисление по книге

• г. Москва

Я отказался от установки счетчиков воды в собственной квартире Прописан один человек. Чем мне это грозит? Ведь сейчас запрещено управляющим компаниям начислять количество куб. м. сверху определееной меры на человека (24 куб. м.?) в Москве.

Ответ Плясунова К.А. : Грозит начисление по книге. Спасибо за развернутый ответ, но буду очень признателен, если еще кто-нибудь подскажет, что за книга и на какой полке ее можно достать. С уважением Влад.

Ответы на вопрос (3):

При отказе от установки счетчика на воду собственнику жилого помещения сэкономить все равно не удастся. Его заставят оплатить установку приборов учета и расходы, связанные с принудительным взысканием.

Такие меры предусмотрены в федеральном законе "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...". Министерство регионального развития РФ напомнило об этом в своем письме. По закону, собственники квартир обязаны до 1 июля 2012 года установить счетчики на воду и электричество, до 1 января 2015 года - приборы учета газа.

Жильцам, которые в эти сроки не обеспечили мастерам доступ в квартиры, в дальнейшем придется заплатить за монтаж оборудования. При отказе от оплаты в добровольном порядке деньги будут взиматься принудительно. Причем расходы, связанные с принудительным взысканием, лягут на плечи виновников - владельцев жилья. Эти деньги можно будет заплатить не сразу. Предоставляется рассрочка до пяти лет. Однако на сумму начислят проценты.

Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года, должны оснащаться коллективными и индивидуальными приборами учета. За отказ или уклонение от установки счетчиков должностные лица заплатят штраф от 20 до 30 тысяч рублей, организации - от 50 до 100 тысяч.

Если требования по оснащению счетчиками нарушены на этапе проектирования и строительства, штраф для должностных лиц составит от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 500 до 600 тысяч рублей.

Министерство поручило сообщить гражданам о требованиях законодательства. Обслуживающим организациям, которые не проинформируют собственников, также грозит штраф. Должностные лица расстанутся с суммой от 5 до 10 тысяч рублей, компании - от 20 до 30 тысяч рублей.

Начисление штрафа по книге. Всегда рад помочь, Желаю вам удачи в случае юридических проблем обращайтесь,помогу.