Влияние размера базовой и страховой части стажа 33 года, в том числе 15 лет районного коэффициента; возможность получения постоянного доплаты и районного коэффициента постановлением Конституционного суд

• г. Анапа

Стаж 33 г. из них 15 ркс. как влияет размер базовой и страховой части; если 15 лет ркс заработал после 2002 г. коэфф-т 1.7.на основании постанановления конституционного суда от 29.01.04 г.2-П могу ли я расчитывать на п.о.з. и район. Коэф-т к пенсии?. г.Анапа. Спасибо. На пенсии с 2007 г.

Ответы на вопрос (1):

Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости увеличивается на районный коэффициент в зависимости от района проживания. При выезде на жительство за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей районный коэффициент не сохраняется (пункт 6 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Вместе с тем, гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.