Избита участковым - отмена постановления об отказе и возможный взыск морального вреда
199₽ VIP

• г. Москва

По моему делу о телесных повреждениях участковым (приятелем бывшего сожителя, нанесшего их мне) было вынесено постановление об отказе. Я отменила его жалобой через прокуратуру. Дело вернули на новое рассмотрение. Я бы хотела узнать какова возможная сумма морального вреда, который я могу взыскать с бывшего сожителя, нанесшего мне удары. Результат: перелом носа и сотрясение легкой тяжести, а также ангиопатия сетчатки, как следствие сотрясения (размытое зрение). И можно ли узнать где-то привлекался ли бывший сожитель ранее.

Надеюсь, что смогу довести это дело до суда. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Должна быть СМЭ проведена, для установления степени тяжести вреда здоровью. Соответственно от этого и квалификация зависит. От степени тяжести вреда будет зависеть и размер компенсации морального вреда. Сведения о наличии судимости обвиняемого запросит дознаватель или судья.

Вы можете заявить гражданский иск в уголовном деле и просить компенсировать Вам затраты на лечение и моральный вред. Сумма морального вреда-Ваша субъективная оценка. Сами решаете этот вопрос. Узнать, привлекался или нет обвиняемый, возможно уже на суде. Суд обязательно запросит эту информацию и она будет в деле.

Людмила, все зависит от тяжести причиненных Вам телесных повреждений. Это будет указано в заключении суд.медэкспертизы. Если будет возбуждено уголовное дело, то следственные органы в обязательном порядке запросят сведения о наличии судимости у Вашего сожителя. Вы, как потерпевшая, вправе знакомиться с материалами следствия по его окончанию. Каких-либо расценок по размерам компенсации морального вреда не существует. Устанавливайте сумму на Ваше усмотрение, но суд сам даст оценку Вашим физическим и нравственным страданиям.

размер компенсации морального вреда определяется судом на ОСНОВАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ (ПРИВЕДЕНО НИЖЕ).

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17

(ред. от 09.02.2012)

"О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве"

24. Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшему морального вреда, суду следует исходить из положений статьи 151 и пункта 2 статьи 1101 ГК РФ и учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости. В случае причинения морального вреда преступными действиями нескольких лиц он подлежит возмещению в долевом порядке.

Характер физических и нравственных страданий устанавливается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, поведения подсудимого непосредственно после совершения преступления (например, оказание либо неоказание помощи потерпевшему), индивидуальных особенностей потерпевшего (возраст, состояние здоровья, поведение в момент совершения преступления и т.п.), а также других обстоятельств (например, потеря работы потерпевшим).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

размер компенсации морального вреда определяется судом

Первоначально необходимо решить вопрос с возбуждением уголовного дела. Далее необходимо определяться с виновным и степенью тяжести вреда здоровью.

Дознаватель должен Вас направить для проведения судмедэкспертизы где установят степень тяжести вреда. Затем в рамках уголовного дела подавайте иск о моральной компенсации.

И можно ли узнать где-то привлекался ли бывший сожитель ранее.

---При заведении уголовного дела и после его предварительного расследования, следователь может ознакомить вас с делом, в котором и будет указано, привлекался или нет подозреваемый (обвиняемый) ранее.

Надеюсь, что смогу довести это дело до суда.

---Вполне сможете, а при очередном отказе, обжалуйте его сразу в суд и посмотрите что получится и другу участковому не поздоровится. Сумму причинённого вреда здоровью. укажите любую, (на ваше усмотрение) суд ничего взыскивать сам не станет. а сам ущерб определит и уточнит суд, не забудьте написать заявление на имя следователя о взыскании материального и морального вреда и постарайтесь это сделать в уголовном процессе. если вам предложат подать отдельно иск. не соглашайтесь. т.к. в этом случае. вы будете обязаны оплатить Госпошлину. а в уголовном деле. не должны оплачивать.

Не обольщайтесь! Прокурор по Вашей жалобе еще 10 раз можеть отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а дело так и не будет возбуждено.

Вам придется обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. 30000 руб. сможете взыскать при обвинительном приговоре.

перелом носа и сотрясение легкой тяжести, а также ангиопатия сетчатки, как следствие сотрясения (размытое зрение)?

простой перелом - это легкий вред ( 115 УК РФ)

средним он будет, если перелом был со смешением или осколчатый перелом ( сложный и редкий)

Если была госпитализациия на 21 день и более, то СМЭ выносит заключение средней тяжести.

ПРИКАЗ от 24 апреля 2008 г. № 194н"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА"

Статья 112. УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Будет рассматривать Федеральный суд, при возбуждении уголовного дела полицией

ст. 115 уК РФ- легкий вред здоровью, обвинение частного порядка. Вам следует обратиться самому в мировой суд по месту жительства виновника, с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Следствие и мировой судья запросят в ИРЦ МВД РФ о наличии судимости сожителя.

Суд может присудить в зависимости от тяжести от 10000 руб. и более, исходя из судебной практики.

Обратитесь с иском в суд, требуйте возмещения морального вреда и в суде просите назначить судебную медицинскую экспертизу для определения степени тяжести телесных повреждений. Моральный вред требуйте в зависимости от выводов СМЭ.