Равнодолевая собственность, права собственности появляются после выплаты полной стоимости квартиры.

• г. Москва

По договору купли-продажи с рассрочкой платежа (на 10 лет с возможностью погашения через 5 лет) по программе "Молодая семья" получена трехкомнатная квартира. На данный момент выплачено 30% от стоимости. Договор составлен на меня, супругу и несовершеннолетнего ребенка. Равнодолевая собственность, права собственности появляются после выплаты полной стоимости квартиры. Предстоит развод, ребенок остается с матерью. Я и супруга (я подал на развод) готовы выплачивать по половине стоимости взносов. Хотелось бы закрепить эти намерения нотариально. После того, как все взносы будут выплачены и встанет вопрос о разделе квартиры и передаче долей в собственность на что могу рассчитывать я? Будет ли возможность приобрести в собственность 1/2 квартиры с учетом выплаченной мной половины ее стоимости? Или же квартира будет поделена на 3 части? В таком случае не противоречит ли это положениям СК РФ в части касающейся того, что ребенок не имеет прав на собственность родителей. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Считаю, что квартира после выплаты стоимости должна быть поделена по 1/3 каждому: Вам, супруге и Вашему общему ребёнку. И вот почему.

Получали Вы эту 3-комнатную квартиру из расчёта имеющегося ребёнка.

Доля ребёнка не может быть оплачена им самим в силу его несовершеннолетия. Поэтому Вы и Ваша супруга, как законные представители ребёнка, несёте эту обязанность в его интересах.

Кроме того, согласно п. 5 ст. 38 Семейного Кодекса РФ "вклады, внесённые супругами за счёт общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе обящего имущества супругов". Ведь у Вас равнодолевая собственность, следовательно вклад за долю, причитающуюся ребёнку принадлежит ему.

Поэтому при составлении соглашения у нотариуса учтите, что данное соглашение не должно противоречить положениям действующего законодательства. В противном случае, такое соглашение может быть признано в суде недействительным.

С уважением.