Распределение произвели за счет увеличения уставного капитала.

• г. Ярославль

Акционерное общество распределило среди своих акционеров дополнительные акций из расчета на 1 имевшуюся 4 дополнительные. Распределение произвели за счет увеличения уставного капитала.

Доход, полученыый от продажи этих дополнительных акций, налоговая инспекция хочет обложить налогом 13% и отказывает в имущественном налоговом вычете в размере 125 000 р. (владение менее 3 лет) на основе безвозмездного получения акций.

Неужели придется платить налог со всей суммы? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали существенный момент - за счет чего произошло увеличение УК. Дело в том, что от налогообложения освобождается только доход, полученный от распределения доп. акций при увеличении УК в результате переоценки основных фондов (средств) (п.19.ст.217 НК РФ). В других случаях, в частности увеличение УК и доп. акции за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, положения ст. 217 НК РФ не применяются, и, следовательно, доход в виде разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью акций акционеров подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставок, предусмотренных ст. 224 НК РФ.

С уважением,