Вопросы раздела собственности и возможность выселения наркомана из совладельческой квартиры

• г. Новосибирск

Квартира в равных долях принадлежит матери и двум сыновьям. Младший сын-наркоман, живет в этой квартире с матерью. Мать хочет разменять квартиру, чтобы отселить наркомана, то есть продать и купить ему и себе по квартире. Старший согласен продать квартиру, а наркоман не согласен (он ни за что не платит в квартире, ест и живет нахаляву). Можно ли его понудить продать его долю в квартире? Или признать его недееспособным, установить опеку и так продать все доли?

Ответы на вопрос (3):

Мать и старший сын могут продать свои доли, предложив в первую очередь другому сыну. Признать ограниченно недееспособным можно попробовать через суд. Ст. 30 ГК РФ. Состоит ли он на учете где-то, привлекался ли к ответственности

К сожалению, принудить собственника продать свою долю вы не сможете. В вашем случае вы вправе продать долю матери и другого сына. предупредив об этом другого дольщика согласно ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

 Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В вашем случае понятно, что найти покупателя на долю сложно, но возможно получив уведомление младший сын согласится продать свою долю.

К сожалению вы не сможете заставить продать его свою долю кому то, но есть другой вариант, напишите в личку!