Право на оплату проезда для военнослужащего с вторым высшим образованием заочно - разъяснение

• г. Томск

Я военнослужащий, получаю второе высшее образование заочно. Имею ли я право на оплату проезда к месту обучения и обратно 1 раз в год?

Ответы на вопрос (1):

ч.6 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ч.1 ст.20 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

ч.3 ст.17 ФЗ "О высшем и послевузовском образовании".

Студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году организация-работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы).

Исходя из анализа вышеперечисленных норм права, вы имеете право на оплату проезда один раз в год к месту обучения и обратно.

Ковалев Дмитрий Вадимович.