Оплата времени поездки до объекта - обязанности работодателя в строительной фирме с почасовой оплатой труда

• г. Киров

Я работаю в строительной фирме с почасовой оплатой труда. Фирма находится в одном городе, а на работу отправили на объект, который находится в другом городе. Дорога до него занимает 1.5 часа и нужно приехать туда к 8 утра. (развозка). должен ли работодатель оплачивать время поездки до объекта? Туда и обратно?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, нет, к сожалению, это не предусмотрено трудовым законодательством. Только фактическое время работы оплачивается.

Такая же ситуация с временем, отведенным на обед. Ведь стандартный рабочий день - 8 часов. Однако график работы фактически всегда составляет 9 часов (с 8 до 17, с 9 до 18). 1 час отводится на обед, но оплата производится за 8 часов работы.