Вопросы относительно ипотеки при разводе - права банка на требование остаться в браке и переделка договора на других заемщиков

• г. Москва

На данный момент я развожусь с мужем и у нас есть квартира в ипотеке. Мы расходимся мирно и обо всем договорились между собой, но нет понимания как банк имеет право себя вести, а как нет:

1. Имеет ли банк право требовать, чтобы мы остались в браке, учитывая нличие совместной ипотеки?

2. Можно ли переделать договор ипотечного кредитования на других лиц, пока ипотека не закрыта? Или на кого-то одного из бывших заемщиков?

3 В случае если мы переделываем договор ипотеки на одного из бывших заемщиков (меня из бывшего мужа), но при этом документы на квартиру до тех пор пока она находится в залоге мы переделать не можем. Существует ли какой-то документ, по который будет подтверждать переход доли собственности на квартиру тому, кто продолжает платить кредит?

Ответы на вопрос (3):

1. не имеет, 2. можно, 3. документы на квартиру переделать можно и сейчас. если не переоформлять, то можно составить, например, предварительный договор

1.Нет не может

2.По усмотрению банка но можно

3.Договор в письменной форме но проценты банк может увеличить

Наталья,есть вариант продажи залоговой квартиры.