Человеческое бесправие - Брат инвалид 2 группы остался без помощи после оформления дарения квартиры на дочь

• г. Москва

Брат инвалид 2 группы оформил дарение квартиры на дочь. Она за ним не ухаживает, не показывает врачам. Только 2-3 раза в месяц приносит продукты. У брата после травмы головы нарушена речь и координация движения. Он хочет аннулировать дарственную на квартиру. Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если дочь возражает, то только в судебном порядке, но в суде нужно будет доказывать не то, что она за ним не ухаживает, а то, что он заблуждался, когда оформлял договор

Договор дарения очень сложно оспорить. Ведь в договоре и не указано, что она должна за ним ухаживать и приносить продукты. В этом случае надо было заключать договор ренты с правом пожизненного содержания. Так что будете доказывать в суде, что она его в чем-то обманула. Может можно будет доказать, что в момент подписания договора он не понимал, что подписывает, раз он инвалид 2 группы.

Валентина Николаевна, признание сделки недействительной относится к очень сложной категории дел даже для опытных юристов, ведущих подобные дела, поэтому с помощью виртуальных консультаций на этом сайте и самостоятельных действий Вы не решите данную проблему. То обстоятельства, что одаряемый не осуществляет уход за дарителем, не могут являться основанием для признания договора дарения недействительным, поскольку договор дарения по закону не предусматривает ни каких условий. Чтобы понять каковы шансы оспорить сделку нужно уточнить целый ряд вопросов. Необходима помощь, обращайтесь.