Вопрос прописки новой супруги и приватизации доли в трехкомнатной муниципальной квартире - возможности и ограничения

• г. Москва

Прописан в трехкомнатной муниципальной квартире, в которой проживает моя бывшая супруга, Обратившись в суд по вопросу открытия нового лицевого счета и изменении договора социального найма получил отказ. Могу ли я прописать свою новую законную супругу по месту своей прописки без согласия бывшей супруги и приватизировать на неё свою долю?

Каким способом могу реализовать свое право на жилье, если она на размен и приватизацию она не согласна?

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете зарегистрировать новую супругу в данную квартиру без согласия первой жены. Этот вопрос не решается в том числе и в судебном порядке. Требования ст. 70 ЖК РФ однозначны - вселение супруги допускается с согласия всех проживающих в квартире. Раздел лицевого счета невозможен с 1 марта 2005 г. Поэтому единственный вариант - принудительный размен на основании ст. 72 ЖК РФ. Вариант технически достаточно сложный, но он - единственный, т.к. никаким другим способом выделить свою площадь Вы не сможете. С уважением, Дмитрий Константинович.