Как решить проблему несоответствия даты рождения наследодателя в документах - внести изменения в свидетельство о смерти или подать заявление в суд на признание права на наследство?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заявление о принятии наследства подано. Не соответствует дата рождения наследодателя (родственника) в свидетельстве о рождении с другими документами из-за когда-то допущенной ошибки.

ЗАГС не отказал и принял заявление о внесении изменений в свидетельство о смерти.

Однако если он заменит дату в свидетельстве о смерти, то как поступать с росреестром, в котором также имеются данные о дате рождения, а так же с банком в котором имеются вклады. Ведь росреестр может вносить изменения от собственника, который умер, поэтому наверно откажет. Может ли он внести изменения на основании решения суда? Какое заявление тогда подать в суд, чтобы он внес изменения? Может быть, можно забрать заявление из ЗАГС и не менять дату рождения в свидетельстве о смерти (до двух месяцев), а подать в суд на установление родства или установления факта, имеющего юридическое значение (ошибка в документе), но может ли суд это принять без отказа ЗАГС? Или не ждать долго, ничего не менять, а сразу подать заявление в суд на признание права собственности на наследство?

Вопрос: каким путем лучше пойти?

Ответы на вопрос (7):

В данном случае необходимо обращаться в суд об установлении факта имеющего юридическое значение согласно ГПК РФ.

Заявление об установлении факта принадлежности документа нужно подавать.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта согласно ст. 264 ГПК РФ

Вы можете подать иск о б установлении юридического факта, согласно гл. 25 ГПК РФ

Владимир, вам необходимо подать иск в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства.

Либо по истечении 6 месяцев обращаться в суд с иском о принятии наследства.

Всё получите - нет законных препятствий при вступлении в наследство: основанием для получения наследства является только свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ). И не важно, что скажет ЗАГС.

Это лучший ответ

Не связывайтесь с ЗАГСОМ. Это повлечет новые проблемы. Только через суд установите юридический факт. Это все проблемы и решит.