Могу ли я взыскать 14.000 рублей, т.к. 3 года истекает только в декабре 2006 года.

• г. Нижний Новгород

Вопрос по срокам исковой давности. В марте 2003 года был откомандирован МВД на полгода. Суточная норма в сутки 100 руб. За полгода МВД должно мне 18.000 рублей. По окончанию командировки мне выплатили 4.000 рублей. Остальное сказали позже. В 2005 я уволился подал в суд на командировочные, остатки 14.000 рублей. Мировой судья отказал, в связи с истекшим сроком исковой давности 3 месяца. Месяц назад от друга узнал, что срок исковой давности 3 года. Могу ли я взыскать 14.000 рублей, т.к. 3 года истекает только в декабре 2006 года. Первые 4.000 рублей мне выплатили 31 декабря 2003 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Трёхгодичный срок исковой давности является общим, но для некоторых видов правоотношений предусмотрены иные сроки. Так, часть 1 ст. 392 Трудового кодекса предусматривает, что работник имеет право обратиться с иском в суд в течение трёх месяцев с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

С уважением