Вымогательство и мошенничество в косметической клинике - свидетельство жертвы и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Позвонили из косметической клиники, пригласили на консультацию (подарочный сертификат какой-то). Просили принести с собой паспорт и предъявить на ресепшене. Оказалось обычное вымогание денег. Конечно, все плохо и надо лечить, а у них есть замечательное предложение на 50 т.р. Буквально давили в вымогали начать лечение в кредит и т.д. У меня 2 вопроса: 1. Я на время процедур оставляла сумку с паспортом без присмотра, пока еще ничего не предвещало беды. Его запросто могли взять и сделать копию. 2. Если все хорошо кончилось у меня, можно ли расценивать подобное действие как мошенничество (ведь, будь я немного мягче по натуре и более доверчивой, они могли бы меня заставить подписать договор)?

Ответы на вопрос (1):

напишите заявление в правоохранительные органы с просьбой провести проверку сообщенный фактов путем контрольной закупки