Кто должен возместить убытки при пробитии стены из-за неисправной вытяжки соседа?
199₽ VIP

• г. Тула

Вопрос:: Я живу на 3-ем этаже у соседа ниже этажом не работает вытяжка на кухне. Вытяжки разные. Но его вытяжка забилась на моём этаже. Кто должен возместить мои убытки по пробитию стены в моей квартире?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Поскольку вытяжка является общим имуществом, то расходы возмещаться должны за счет общих среств. Делать это должна либо УК либо ТСЖ в зависимости от того кто управляет Вашим домом, на основании ст. 36,39 ЖК РФ. См. ниже.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 39]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Владимир!

Если есть необходимость пробить стену, и по другому никак нельзя прочистить, в чем я сомневаюсь, то ремонт в данном случае должен производиться за счет управляющей компании.

Поскольку в соответствии с жилищным законодательством жильцы дома регулярно вносят плату за текущий и капитальный ремонт многоквартирного дома, они уже оплачивают услуги по любому ремонту внутридомового оборусдования.

При создании аварийной ситуации, как в Вашем случае, ремонт производит Управляющая компания дома за счет средств, ранее внесенных Вами и соседом в виде коммнулаьных платежей.