Какие нужны документы для продажи дачного участка и на что нужно обратить внимание?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы у меня вопрос такой, хочу купить участок с домом, на что обратить внимание, какие документы при этом нужны.

Ответы на вопрос (2):

На правоустанавливающие документы:

1. Свидетельство на землю, на дом,

2. Кадастровый план участка,

3. Технический паспорт БТИ

4. Справки об отсутствии арестов, запретов, долгов.

Для оформления договора купли-продажи земельного участка и дома на нем необходимо собрать документы, список этих документов зависит от того, как оформлен земельный участок и дом. Общий список такой, но в зависимости от ситуации могут потребоваться и иные документы.

- паспорт продавца;

- правоустанавливающий документ на участок;

- свидетельство о регистрации права собственности на участок;

- свидетельство о регистрации права собственности на строение;

- выписка из кадастрового плана с оценочной стоимостью земельного участка и планом границ участка;

- справка районного БТИ об оценочной стоимости строений либо справка об отсутствии строений;

- выписка из Единого государственного реестра прав собственности об отсутствии обременений и ограничений на участок и строение;

-справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам и сборам.

- если земельный участок был приобретен в браке, то согласие супруга

- если земельный участок был получен в результате дарения или наследования, то справка из налоговой инспекции об уплате налогов на наследство или дарение.