Какие документы я должен проверить у продовца перед покупкой?

• г. Мытищи

Хочу купить участок с домом. Какие документы я должен проверить у продовца перед покупкой? И на что обратить внимание при совершении такой сделки?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Сергей для начала проверьте документы на собственность. Но все не просто, записывайтесь на консультацию, окажем помощь.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Уважаемый Сергей, самое главное свидетельство о государственной регистрации на дом и на участок, для участка также необходим кадастровый план, если его нет продажа участка запрещена. Дом тоже можно продать только в том случае, если он зарегистрирован в ФРС, в остальном нужно смотреть по документам в результате чего возникло право собственности у продавца и в зависимости от этого анализировать ситуацию, если продажа в браке, то нотариальное соглашение супруга на продажу, если по договору дарения нужно обратить внимание на возраст дарителя, заверялся ли договор нотариально, если по наследству необходимо обратить внимание как давно оформлялось наследство, чтобы исключить притязания наследников и т.д..Лучше, конечно, обратиться к специалисту для анализа пакета документов.

Удачи и всего доброго.