ДТП в темное время суток - неправильная сигнализация и отсутствие дорожных знаков.

• г. Старый Оскол

ДТП произошло в темное время суток, примерно в 20:45. Уличное освещение еще не горело. Я двигался в правом ряду, со скоростью 50-55 км/ч, соблюдая дистанцию, в соответствие с текущими дорожными условиями, и не нарушая правил дорожного движения. Внезапно передо мной появилось несколько ям, которые я попытался объехать, кратковременно потеряв полный контроль над дорожной ситуацией. В следующий момент я увидел, что идущий впереди автомобиль ВАЗ 2115 применил экстренное торможение перед очередной ямой. Я, в свою очередь, так же применил экстренное торможение, но попал колесами в ямы и на битум, которым были обработаны края ям, что значительно снизило сцепление шин с дорожным покрытием и увеличило тормозной путь. Размер ям значительно превышает допустимые по ГОСТ Р 50597-93. При этом на дороге не было установлено никаких знаков, сообщающих о проведении дорожных работ или ограничении скорости движения на данном участке, а так же, присутствовал мусор (осколки асфальтового покрытия), оставленный работниками дорожных служб.

Прибывшие инспекторы ГИБДД составили протокол за несоблюдение дисстанции и схему ДТП без указания на ней дефектов проезжей части. При моем отказе подписать схему, инспектор Удобный (имя и отчество не запомнил из-за шокового состояния после ДТП) сказал, что наложит на меня дополнительный штраф в 1500 рублей и подпишет схему сам. Эту ситуацию удалось решить только после звонка в дежурную часть с объяснением обстоятельств. Так же, был составлен Акт о неудовлетворительном состоянии дорожного покрытия, что так же подтверждает наличие дефектов дорожного полотна и отсутствие знаков. На схеме ДТП указаны все ямы (8 шт) с их размерами.

Возможно ли в такой ситуации оспорить постановление о признании меня виновным и потребовать компенсации от дорожных служб?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир Сергеевич. В вашем случае я бы посоветовала бы вам обратиться к юристу в вашем городе. потому что, чтобы дать квалифицированный ответ, нужно смотреть схему ДТП, и все материалы составленные инспектором ДПС. Так же для консультации я бы обратилась к независимому эксперту для разъяснения "могли ли вы избежать столкновения и есть ли в вашем случае ваша вина". Так же советую вам сделать фотографии данного участка дороги в светлое время суток, для подтверждения факта наличия ям, отсутствия возможно на данный момент знаков. информирующих водителей о въезде на опасный участок дороги. Сфотографировать этот участок и примерно в то время. когда произошло ДТП. Шанс оспорить вину всегда есть, нужно только грамотно подойти к решению данного вопроса. И помните, что обжаловать постановление о наложении на вас штрафа нужно обжаловать в течении 10 дней с момента вынесения соответствующего постановления или составления протокола об административном правонарушении в районный (городской) суд.

у меня был судебный спор с дорожниками там мы выиграли, но там не было ДТП с иным участником движения, в любом случае в вашей ситуации есть шанс привлечь дорожников в качестве ответчиков как по повреждению вашего автомобиля., так и в случае если второй участник ДТП обратиться в суд. что касается постановления то соглашусь с другим консультантом необходимо изучить все документы