Несоблюдение знаков и повреждение автомобиля - право на возмещение ущерба и морального вреда

• г. Нижний Новгород

Не смог снизить скорость на участке дороги на котором требовали это знаки, информирующие о проведении ремонтных работ. Ночью двигался со скоростью ниже допустимой. Из-за фар встречного автомобиля не смог вовремя увидеть обледенелый ком который попал под колесо. Был удар передним левым колесом затем задним левым. В это же время я увидел знаки огранчивающие скорость. Но от удара задние колеса потеряли сцепление т к на дороге была каша тормозить было невозможно. Я попытался выровнять автомобиль, что бы не слететь с дороги, подруливая т.к. задняя ось автомобиля сместилась вправо. Я справился с заносом. Однако снижать скорость согласно программам обучения вождению (занос задней оси переднеприводного автомобиля), я не мог. дорожные знаки установленные далее регламентировали также снижение скорости. После выравнивания я немедленно попытался снизить скорость согласно требуемой. Однако быстро сделать это не было возможности. Т.к. дорога в том месте имеет наклон вниз и соответственно я двигался под горку и уже по чистому гололёду. я пытался снизить скорость максимально эффективно не допустив при этом заноса автомобиля, что сделало бы его абсолютно не управляемым. Пытаясь справиться с заносом я пролетел знаки требующие снижения скорости до 40 км в час следующим знаком был знак движение запрещено но к тому моменту небыло возможности погасить скорость. Впереди был мост. Раавно как и дорога перед ним и сам мост и после дорожное покрытие было чистым гололедом. Двигаясь с горки сначала по нечищеной дороге затем по гололёду, погасить скорость было невозможно. Соответственно я в режиме торможения пересек. Знак движение запрещено и в тот же момент левое переднее колесо попало в очень большую яму отчего его пробило, в нее же сразу попало заднее левое колесо и его тоже пробило. Мост был уже в непосредственной близости я попытался удержать автомобиль на курсе но из-за того что оба колеса по одному борту были пробиты, на гололеде и участках с большими ямами это сделать было не возможно. Возник резкий занос автомобиля правым бортом вперед. Далее задняя ось обогнала переднюю. И мы задним левым крылом автомобиля врезались в ограждения моста, чем в свою очередь повредили автомобиль. Общий ущерб составил по ремонту и эвакуации около 200 тысяч рублей. В праве ли я требовать возмещения ущерба как по ремонту авто так и морального вреда в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

ВЫ очень красиво расписываете, но очевидно, что любой эксперт сможет установить и проанализировать все события.

Шансов, думаю, нет.

10.1 ПДД

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.