Несоблюдение знаков и повреждение автомобиля - право на возмещение ущерба и морального вреда

• г. Нижний Новгород

Не смог снизить скорость на участке дороги на котором требовали это знаки, информирующие о проведении ремонтных работ. Ночью двигался со скоростью ниже допустимой. Из-за фар встречного автомобиля не смог вовремя увидеть обледенелый ком который попал под колесо. Был удар передним левым колесом затем задним левым. В это же время я увидел знаки огранчивающие скорость. Но от удара задние колеса потеряли сцепление т к на дороге была каша тормозить было невозможно. Я попытался выровнять автомобиль, что бы не слететь с дороги, подруливая т.к. задняя ось автомобиля сместилась вправо. Я справился с заносом. Однако снижать скорость согласно программам обучения вождению (занос задней оси переднеприводного автомобиля), я не мог. дорожные знаки установленные далее регламентировали также снижение скорости. После выравнивания я немедленно попытался снизить скорость согласно требуемой. Однако быстро сделать это не было возможности. Т.к. дорога в том месте имеет наклон вниз и соответственно я двигался под горку и уже по чистому гололёду. я пытался снизить скорость максимально эффективно не допустив при этом заноса автомобиля, что сделало бы его абсолютно не управляемым. Пытаясь справиться с заносом я пролетел знаки требующие снижения скорости до 40 км в час следующим знаком был знак движение запрещено но к тому моменту небыло возможности погасить скорость. Впереди был мост. Раавно как и дорога перед ним и сам мост и после дорожное покрытие было чистым гололедом. Двигаясь с горки сначала по нечищеной дороге затем по гололёду, погасить скорость было невозможно. Соответственно я в режиме торможения пересек. Знак движение запрещено и в тот же момент левое переднее колесо попало в очень большую яму отчего его пробило, в нее же сразу попало заднее левое колесо и его тоже пробило. Мост был уже в непосредственной близости я попытался удержать автомобиль на курсе но из-за того что оба колеса по одному борту были пробиты, на гололеде и участках с большими ямами это сделать было не возможно. Возник резкий занос автомобиля правым бортом вперед. Далее задняя ось обогнала переднюю. И мы задним левым крылом автомобиля врезались в ограждения моста, чем в свою очередь повредили автомобиль. Общий ущерб составил по ремонту и эвакуации около 200 тысяч рублей. В праве ли я требовать возмещения ущерба как по ремонту авто так и морального вреда в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

ВЫ очень красиво расписываете, но очевидно, что любой эксперт сможет установить и проанализировать все события.

Шансов, думаю, нет.

10.1 ПДД

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

Мы ехали из дачи. На остановке нас начал обгонять авто. Лада экспрей. Он левым колесом наеха на бардюр скорость у него был очень высокий до 130 км. потерял колесо от удара и ево автомобиль догнал нашу машину. И удар задний левый бампер. От которова наша машина кувыркаясь ушол в кувет. Мы получили увечия синяки а жена лежала в больнице а наша авто хлам.

09.06.09. попал в ДТП при следующих обстоятельствах: Двигался по дороге прямо с небольшой скоростью, т.к. справа вдоль дороги расположены остановки автобуса и маршрутных такси. По ходу движения находится перекресток. Обе дороги асфальтированы. На дороге примыкающей с правой стороны относительно моего движения установлен знак 2.4. "Уступите дорогу". По этой дороге одновременно со мной на полной скорости выезжает другой автомобиль. Из-за стоящих маршруток вовремя его не увидел, поздно среагировал. Произошло столкновение. Я ударил его бампером в левое заднее крыло. Прибывшие на место сотрудник ГИБДД расценил это как обоюдное нарушение. Это правильно? Ведь он ехал под знак 2.4. и должен был уступить дорогу. Могу я оспаривать данное постановление?

Я ехал по вторичной дороге со скоростью 10 км/час, я уже почти проехал перекресток и с главной дороги на большой скорсоти мне врезался автомобиль в правое заднее колесо и от удара мой автомобиль развернулся на 180 градусов, их автомобиль имеет на лобовом стекле тонировку высокой степени, погода была пасмурная, сотрудники ГИБДД, сказали, что в данном ДТП я виноват, в чем есть большие сомнения, хочу услышать мнения о том кто виновен.

На нерегулируемом перекрёстке при пересечении главной дороги при завершении манёвра.

Выезжала с второстепенной на главную (был знак Уступи дорогу). я уже проехала перекресток практически и автомобиль ехавший по главной дороге при повороте на второстепенную выехал передо мной при этом явно набрав скорость и удар пришелся моей машиной правой стороной бампером ему в водительское колесо, кто виноват? Или могу я претендовать на обоюдную вину?

Вопрос о ДТП на участке дороги где велись ремонтные работы.

Попал на автомобиле в ДТП, на участке дороги велись ремонтные работы, стояли знаки ограничение скорости 50 км/ч и знак ремонт дороги. Я сбросил скорость до 50 км/ч как указано на знаке и двигался по этому участку. Вскоре меня вынесло на в стречку (т.к. попал передним колесом на срез асфальта, срез асфальта со слов сотрудников ДПС превышал норму, он составлял 8 см) где ехал грузовик, я попал под него, со мной была пассажирка она скончалась в больнице. Суд посчитал меня виновным, т.к.я нарушил пункт 10.1. Могу ли я подать на дорожников в суд на моральную компенсацию. За рулем был трезв.

Я виновник ДТП, т.к. двигалась по второстепенной дороге. Было темное время суток. Автомобиль двигался по главной дороге с выключеными фарами и я его не заметила. Моя скорость была меньше 20 км/ч, когда другой автомобиль попал в свет моих фар я сразу же остановилась. Тормозного пути нет. Но тот автомобиль ехал с большой скоростью и соответственно произошел удар. Как мне вести свою защиту в суде?

Помогите пожалуйста разобраться. Выезжал на перекрёсток неравнозначных дорог, Для меня был знак "Уступи дорогу".Мне нужно было прямо пересечь трамвайные пути и повернуть налево. Подъехав к перекрёстку посмотрел налево, ничего не увидев тронулся... подъезжая к трамвайным путям слева получил сильнейший удар в заднее колесо, отчего машину мою развернуло на 220 градусов и отбросило на 4 метра. Как мне быть? Я просто не имел возможности увидеть его. Тормозной путь у него 40 метров, с учётом того что этот заканчивается от столкновения со мной. Какую мне нужно доказать скорость второго, чтобы выиграть дело. Или при знаке"Уступи дорогу" он может по главной и со скоростью света ехать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(Маш 2-легковая) Я совершал поворот налево в крайнюю правую полосу с небольшой скоростью, встречный автомобиль (Маш 1-грузовая) был далеко, и к моему удивлению настиг меня очень быстро (приблизительная скорость 70-80 км/ч) совершил поворот в крайнюю правую полосу. При завершении маневра случился удар. В результате ДТП мех. повреждения на обоих трансп. Средствах. Сторона обвинения считает, что я совершил столкновение с их автомобилем (удар случился до перекрестка) повреждения: оба левых крыла, обе правые двери, левое зеркало, левый передний подкрылок, задний бампер, переднее левое колесо. Моя версия никакого удара не было - была касательная об мою машину с их стороны - после перекрестка, повреждения: передний бампер, переднее правое крыло, переднее правое колесо, еще не все было зафиксировано. Просто хотели проскочить, а места мало оказалось вот и налетели на меня. Кто прав? Кто виноват? Получится доказать свою версию?

Я попал в дтп. я ехал по главной дороге.3 полосы в одну сторону и три удобную. Подъезжая к перекрестку по главной доро ге.сфетоф ор нене работал, моргал жёлтый. Ехал я в крайней правой полосе. Когда я проезжал перекрёсток. С прилегающей дороги тоесть справа выезжалавтомобиль на главную дорогу. Тот автомобиль проигнорировав стоп линию и знак уступи дарогу, неостанавливаясь стал выезжать на главную. Я перекрёсток проехал и буквально через три метра. Получил удар в правое задние колесо и в правый угол заднего бампера, его передним левым углом бампера и немного крылом. Кто прав, а кто виноват? Зарание спасибо!

Я Велосипедист. Сегодня меня сбил автомобиль выезжающий с прилегающей территории (со двора) . Двигался я по тратуару на встречу движению со скоростью 30 кмч. Перед очередным выездом со двора я сбросил скорость до 20 кмч так как впереди был бардюр на который мне нужно было заехать. На этой скорости я пересекал выезд с дворовой территории. И слева увидел автомобиль приближающейся с приличной скоростью. Единственное, что я успел сделать-полностью нажать на тормоз. Однако удар пришелся в переднее колесо. И меня вместе с велосипедов отбросило на 2-1.5 метра от автомобиля в сторону проезжей части, я упал на асфальперед авто в полуметре головой (видно по луже крови). У водителя был знак 2.4 (уступил дорогу) находящийся перед тратуаром. Вопрос кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение