Влияет ли условное осуждение в России на получение визы в Канаду или США?

• г. Липецк

Имел судимость по статье 161 ч.2 УК РФ - 1 год условно с 22.03.2008 по 22.03.2009. в 2012 году был участником программы WOrk and Travel USA по визе j1. тогда с получением визы проблем не возникло, в графе судимость указывал НЕТ. на территории США в полицию не привлекался, вернулся в РФ согласно регламенту без каких либо проблем. Рассматриваю варианты трудоустройства в Канаде или США. подскажите, будут ли какие проблемы при получении визы в одну из этих стран, просветите мне понятие погашеная судимость и что следует указывать в анкете.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

погашенная судимость означает, что на сегодняшний день Вы юридически не судим.

Если безоглядно последуете совету г-жи Дементьевой, то не знаю, как с Канадой, а пpоблемы с визой в США появятся обязательно.

Все дело в том, как сформулирован вопрос анкеты. Как правило, на этапе анкеты американские иммиграционные власти не интересует статус вашей судимости или отношение к ней российского законодательства. Их интересует ФАКТ: были Вы судимы или нет. Поэтому вопросы, как правило, формулируются примерно в таком ключе: "Были ли Вы когда-нибудь под судом?" То же самое касается арестов, задержаний и т.д.

Ответ, который Вам порекомендовала г-жа Дементьева, законодательство США рассматривает как попытку обмана иммиграционных властей. В этом случае Вам может быть отказано во въезде в США на достаточно длительное время.

Делайте выводы сами.

Всего доброго.

ВРМ