Вопрос о сохранении льготы за оплату детского сада при достижении старшим ребенком определенного возраста

• г. Мытищи

Являюсь многодетной матерью. Имею троих сыновей: 20, 9 и 5 лет. Моему старшему сыну в марте исполнилось 20 лет. С нас сняли льготу за оплату детского сада младшего ребенка. Верно ли это? Слышала, что льгота сохраняется до достижения старшим ребенком 22-23 лет при обучении в ВУЗе на дневном отделении и совместном проживании с родителями? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего это связано не с 20-летием старшего сына, а с вступлением в силу нового ФЗ "Об образовании в РФ" (с 01.09.2013), согласно которому льготы устанавливаются учредителем ДОУ. Постепенно принимаются новые подзаконные акты и, если детский сад муниципальный, то возможно принят новый нормативно-правовой акт о льготах в ДОУ. Обратитесь к заведующей ДОУ или в муниципальный орган управления образованием (в мэрии).

Здравствуйте, мне исполнилось 45,многодетная мать (3 детей) детям 20,17 и 4 года, могу ли я начать оформлять досрочную пенсию?живу в Карелии(районы приравненные к крайнему северу)