Может ли быть квартира приватизирована без моего ведома.

• г. Томск

Прописана в квартире почти четыре года вместе с семьей. Пришла квитанция в ней прочерк в графе наем жилья. Может ли быть квартира приватизирована без моего ведома. Как я могу это выяснить? Что мне делать если мои подозрения подтвердятся? Разве это законно?

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли, конечно. Чтобы выяснить, можно, например, обратится в регпалату. Ну а если подозрения подтвердятся, обращайтесь в суд с требованием о признании приватизации незаконной.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г., 9 июня 2003 г., 11 мая, 29 июня, 22 августа, 2 ноября, 29, 30 декабря 2004 г., 5, 31 декабря 2005 г., 17 апреля, 3, 30 июня, 18 июля 2006 г.)

"

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя)".

Можете получить справку о регистрации по месту жительства. Возможно, Вы были выписаны из квартиры, иначе квартира не могла бы быть без Вас приватизирована.