Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

06.08.2001, 01:05

Мой дед завещал мне автомобиль. Он разве-дён с моей бабушкой и живёт в другой семьё (жена, приёмный сын).

Моя мать его единственная дочь, я - единственный внук. Может ли та его семья после его смерти опротестовать завещание? Если да, то каковы мои шансы в суде? Не лучше ли оформить дарственную или генеральную доверенность?

Ответы юристов

06.08.2001, 07:54

Наследниками по закону деда первой очереди являются его жена, дочь-Ваша мать, его иждивенцы и его родители (если таковые есть). Все эти лица, если к моменту смерти деда они достигнут пенсионного возраста (женщины-55 лет), либо будут инвалидами-имеют право оспорить завещание, получив по наследству 2/3 той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (ст.535 ГК РСФСР 1964 г.).Кроме того, если машина куплена дедом в период брака с последней его женой, то она имеет право как супруга на 1/2 долю машины и получит св-во о праве собственности. Если дед хочет уже сейчас подарить Вам машину, то на дарение машины, купленной в браке с последней женой, требуется её письменное, нотариально заверенное согласие супруги деда (п.3 ст.35 СК РФ). Кроме того со стоимости подарка свыше 8000 рублей Вам придётся платить налог на дарение. Генеральная доверенность на Ваше имя не позволит Вам продать машину себе самому, кроме того пользоваться ею можно только при жизни деда, со смертью она своё действие прекратит. Дешевле всего купить машину у деда при жизни, если есть лица, которые оспорят завещание, но с согласия жены, если машина куплена в браке и с заполнением Вами специальной декларации при покупке, объясняющей источник доходов (ст.86-1,86-3 НК РФ).

Вопрос

23.08.2013, 21:56

Мой сын живет в моей квартире с женой, я собственник там никто не прописан,

Мой сын живет в моей квартире с женой, я собственник там никто не прописан,5 месяцев он не платит за квартиру и не собирается, как я могу его выгнать?

Ответы юристов

23.08.2013, 22:03

На правах собственника надо сменить замки и пусть подумает.

Вопрос

04.05.2016, 09:24

Может ли суд принять решение о возмещении кредита, который взял сын (он женат и живет с семьей) за счет моего имущества Я мать.

Может ли суд принять решение о возмещении кредита, который взял сын (он женат и живет с семьей) за счет моего имущества Я мать.

Ответы юристов

04.05.2016, 09:29

Нет, Вы не несете обязательств по долгам своего сына.

04.05.2016, 09:29

Нет. Не может, если вы не были созаемщиком или поручителем.

04.05.2016, 11:58

Это как понять - взял кредит за счёт Вашего имущества?

Вопрос

01.01.2020, 17:12

Я приёмная дочь. Могу ли я жить с бабушкой. Она мать моего приёмного отца а опекун его жена.

Я приёмная дочь. Могу ли я жить с бабушкой. Она мать моего приёмного отца а опекун его жена.

Ответы юристов

01.01.2020, 17:18

Если Вам более 14 лет, то можете жить с бабушкой.

Вопрос

31.03.2015, 08:04

Я живу с ребёнком и с семьёй брата в одном доме. Брат и его жена в моё отсутствие обижают моего ребёнка. Куда обратиться?

Я живу с ребёнком и с семьёй брата в одном доме. Брат и его жена в моё отсутствие обижают моего ребёнка. Куда обратиться?

Ответы юристов

31.03.2015, 08:05

Обратитесь в орган опеки и попечительства.

31.03.2015, 08:06

Марина. Смотря как обижают. Но для начала обратитесь к участковому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских