Может ли та его семья после его смерти опротестовать завещание?

• г. Самара

Мой дед завещал мне автомобиль. Он разве-дён с моей бабушкой и живёт в другой семьё (жена, приёмный сын). Моя мать его единственная дочь, я - единственный внук. Может ли та его семья после его смерти опротестовать завещание? Если да, то каковы мои шансы в суде? Не лучше ли оформить дарственную или генеральную доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!Наследниками по закону деда первой очереди являются его жена,дочь-Ваша мать,его иждивенцы и его родители(если таковые есть).Все эти лица,если к моменту смерти деда они достигнут пенсионного возраста(женщины-55 лет),либо будут инвалидами- имеют право оспорить завещание,получив по наследству 2/3 той доли,которая причиталась бы им при наследовании по закону(ст.535 ГК РСФСР 1964г.).Кроме того,если машина куплена дедом в период брака с последней его женой,то она имеет право как супруга на 1/2 долю машины и получит св-во о праве собственности.Если дед хочет уже сейчас подарить Вам машину,то на дарение машины,купленной в браке с последней женой,требуется её письменное,нотариально заверенное согласие супруги деда( п.3 ст.35 СК РФ).Кроме того со стоимости подарка свыше 8000 рублей Вам придётся платить налог на дарение.Генеральная доверенность на Ваше имя не позволит Вам продать машину себе самому,кроме того пользоваться ею можно только при жизни деда,со смертью она своё действие прекратит.Дешевле всего купить машину у деда при жизни,если есть лица,которые оспорят завещание,но с согласия жены,если машина куплена в браке и с заполнением Вами специальной декларации при покупке,объясняющей источник доходов(ст.86-1,86-3 НК РФ).