Какой риск при покупке квартиры по предварительному договору с установкой низкой суммы в основном договоре?
398₽ VIP

• г. Якутск

Покупаю квартиру по предварительному договору с написанием суммы покупки в основном договоре ниже фактической передачи денег и с пропиской с обещанием выписаться. Какой риск?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Риск заключается в том, что человек в добровольном порядке не захочет сниматься с регистрации, то вам необходимо будет снимать его с регистрации по суду. Но если он заявит, что ему негде жить, то его не снимут с регистрации. также он имеет законное право заселиться и жить с вами согласно ЖК РФ.

Риск в том, что можете потерять деньги и обязательства не будут полностью исполнены (ст. 309, 421 ГК РФ). Не делайте этого, указывайте все в договоре.

В данном случае необходимо иметь представление об условии, согласно которому, после регистрации сделки будет выписан несовершеннолетний. В соответствующем пункте договора необходимо конкретизировать условие выписки (время, либо наступление события)

В любом случае риск какой либо минимальный

Александра Петровна, добрый день!

То обстоятельство, что Вы приобретаете квартиры при указании в договоре цены ниже, чем фактически будет передана, создает риск того, что в случае расторжения договора или признания его недействительным, есть вероятность получения обратно только денежных средств, указанных в договоре. То есть возможно не получить так называемую разницу занижения.

Чтобы избежать этого, необходимо дополнительно к договору купли-продажи квартиры заключить с продавцом ещё один договор - договор купли-продажи неотделимых улучшений в этой же квартире. Такой договор не представляется в регистрирующий орган при гос. регистрации перехода права собственности, поэтому о его существовании налоговый орган не узнает.

Что касается лиц, зарегистрированных в квартире на момент её покупки, то в договоре купли-продажи необходимо указать, что продавец обязуется обеспечить снятие указанных с лиц с регистрационного учета после перехода к Вам права собственности в течение определенного срока, например, в течение 14 календарных дней.

Согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Поэтому в случае если указанные лица не снимутся с регистрационного учета (не выпишутся из квартиры), в судебном порядке на основании вышеуказанной статьи Вы сможете их выписать принудительно.

Предварительный договор не регулирует вопросы основного договора - только предмет будущего договора.

А если обманут, получите денег меньше, чем уплатили.