Вопрос - Регистрация договора купли-продажи - по дате сдачи или получения свидетельства?
398₽ VIP

• г. Уфа

Договор купли-продажи составлен 27.12.2013, деньги внесены так же Акт приема-передачи подписан этим же числом. Есть расписка с регпалаты о сдаче документов на регистрацию 28.12.2013 г. Получено свидетельство о регистрации только 10.01.2014 года.

Разве регистрация проходит не по дате сдачи документов? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (9):

Нет. Это дата внесения сведений в реестр.

См. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Нет, не по дате сдачи документов согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", вам все правильно зарегистрировали. Регистрация 10 рабочих дней.

Галина Владимировна, добрый день!

Государственная регистрация перехода права должна быть произведена в течение 18 календарных дней с момента подачи документов в регистрирующий орган.

Если документы Вами были поданы 28.12.2013 г., то срок государственной регистрации истекал 15 января 2014 г.

При этом государственная регистрация (внесение сведений в Единый гос. реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) могла быть произведена в любой из дней указанного срока.

Разве регистрация проходит не по дате сдачи документов?

Порядок государственной регистрации и основания отказа в регистрации устанавливаются Федеральными законами "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Административным регламентом исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также другими нормативными правовыми актами.

Статья 17. Сроки осуществления кадастрового учета

1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете, а учет адреса правообладателя - в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления об учете адреса правообладателя.

2. Кадастровый учет на основании документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия, осуществляется в срок не более чем тридцать рабочих дней со дня поступления таких документов

------------------------------------

3. Датой завершения кадастрового учета признается день внесения органом кадастрового учета в государственный кадастр недвижимости:

1) сведений о присвоенном соответствующему объекту недвижимости кадастровом номере (при постановке на учет объекта недвижимости);

2) новых сведений о соответствующем объекте недвижимости (при учете изменений объекта недвижимости, учете части объекта недвижимости или учете адреса правообладателя);

3) сведений о прекращении существования объекта недвижимости (при снятии с учета объекта недвижимости).

Здравствуйте! Дата получения документов для государственной регистрации применяется лишь для определения времени, необходимого для регистрации.

Датой регистрации считается день внесения сведений в реестр