Как выжить в условиях множественных долгов и угрозы отбора ребенка - опыт Юлии и советы по выходу из сложной ситуации

• г. Кузнецк

Меня зовут Юлия. Несколько лет тому назад взяла кредит на лечение. Но погасить не смогла. Потом взяла ещё кредиты на погашение. Но этого хватало только чтобы погашать штрафы. Сейчас имею на руках 4 просроченых кредита и 2 микрозайма. Банки грозят отобрать у меня ребенка за не уплату долгов. Я мать-одиночка. Сейчас обратилась за помощью в потребительское общество Русь-Самара (это лохотрон или реальная помощь? ). Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может.

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.