Какие нормативные акты регламентируют его право создавать ТСЖ в доме, где более половины квартир уже проданы дольщикам?

• г. Москва

В нашем уже построенном доме и введенном в эксплуатацию 30.06.06 застройщик 18.08.06 создает ТСЖ, назначая председателя правления, не оповещая заранее будущих собственников о готовящемся создании ТСЖ т. В доме больше половины квартир проданы. Законны ли действия Застройщика? Какие нормативные акты регламентируют его право создавать ТСЖ в доме, где более половины квартир уже проданы дольщикам?

Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

ТСЖ вправе (но не обязаны) создавать собственники жилого помещения, причём не менее их половины. Поэтому действия застройщика незаконны. Подробнее о ТСЖ Вы можете узнать в Жилищном кодексе РФ.