Вопрос - Где должен находиться нотариус при оформлении документов на покупку участка в Москве, если покупатель не может присутствовать лично?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, ситуация такая. Человек должен присутствовать на оформлении документов на покупку участка в Москве. Но он не может приехать и хочет завершить у нотариуса справку, что бы за него подписывался документы другой человек. Из этого следует мой вопрос, нотариус должен быть в том месте где прописан этот человек, который покупает участок? Или нотариус может быть в любом городе?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Не имеет значения откуда будет нотариус

Дмитрий Сергеевич!

Оформить доверенность у нотариуса можно и в другом городе.

Удачи!

Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

Для совершения сделки купли-продажи земельного участка сторона сделки, в силу статьи 182 ГК РФ, может действовать через своего представителя, на которого следует выдать доверенность (а не справку, как Вы указали в вопросе).

Доверенность может выдать любой нотариус, не обязательно по месту прописки стороны сделки.