Возможно ли оспорить дарственную на долю в квартире, подаренную лицу, не участвовавшему в приватизации, учитывая состояние собственника?

• г. Самара

Сособственник подарил свою долю в квартире лицу, не участвовавшему в приватизации. Можно ли оспорить дарственную? Ему 80 лет, он часто забывает, где находится и с кем разговаривает, теряет ориентацию, не видит, не готовит себе еду, не обслуживает себя. Каковы шансы оспорить договор дарения?

Ответы на вопрос (3):

Можно ли оспорить дарственную?

Дарья Петровна, только даритель имеет такое право. но оспорить не просто.

Договор дарения возможно оспорить, Срок исковой давности 1 год. оспаривает договор дарения даритель.

Это лучший ответ

Дарья Петровна, поскольку сам даритель не в состоянии сам защитить свои интересы, оспорить договор дарения может любое заинтересованное лицо. При рассмотрении этого дела суд в обязательном порядке назначит медико- психиатрическую

экспертизу, которая должна подтвердить нарушение волеизъявления дарителя. Если договор дарения был оформлен нотариально, будет очень сложно, поскольку ни один нотариус не подтвердит, что его клиент имел отклонения в психике. Но пробовать надо. Нужны будут также свидетели. которые подтвердят состояние дарителя, которое Вы описываете. Вам нужен хороший юрист, который специализируется на подобных делах.