Куда следует обращаться с жалобой на это требование по уплате налога на рекламу, который в принципе уже давно отменен.

• г. Тамбов

Помогите разобраться. Чиновники нашего города со всех магазинов требуют оплату налога за рекламу, Нам тоже пришло уведомление, что мы должны платить за вывеску налог ссылаясь на местное постановление. Но я где-то читала что с 01.01.05 г. он вообще отменен. Дальше открываю Налоговый Кодекс: п. 4 ст.3 НК " Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными наст Кодексом признаками налогов и сборов, НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ настоящим Кодексом", ст.п.5. ст 12-федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим кодексом, п.6 ст. 12-не могут устанавливаться налоги и сборы не предусмотренные настоящим кодексом.

Налоговый кодекс не предусматривает налога на рекламу.

На каком основании выпущен нормативный акт, обязывающий предпринимателей платить налог на рекламу, чиновники нашего города считают реклпмой даже демонстрацию товаров в окнах магазинов.

Куда следует обращаться с жалобой на это требование по уплате налога на рекламу, который в принципе уже давно отменен. Или может я не так поняла смысл статей НК и местная администрация по своему усмотрению может вводить любые местные налоги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Налоговый кодекс Вы поняли совершенно правильно. Налог на рекламу отменен и не может больше взиматься на территории России. Местные органы власти не вправе вводить на территории муниципальных образований налоги, не установленные Налоговым кодексом.

Обратите внимание на то, что налог взимается только налоговыми органами. Вероятно, речь идет о платежах иного рода.

Согласно пункту 12 статьи 19 Федерального закона "О рекламе", орган местного самоуправления не вправе взимать помимо государственной пошлины дополнительную плату за подготовку, оформление, выдачу разрешения на установку наружной рекламы и совершение иных связанных с выдачей разрешения действий. При этом требование о получения разрешений на устаноку рекламы на витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики не распространяется (пункт 23 названной статьи).

Помимо пошлины, если реклама устанавливается на здании, находящемся в муниципальной собственности, либо в хозяйственном ведении у коммунальной организации, органы местного самоуправления могут требовать плату за право размещения такой ракламы, а также плату за эксплуатационные услуги при ее размещении.

С уважением,

Кирилл Рывкин