Недостача при ревизии в магазине - Коллективная ответственность и угрозы судом и посадкой. Как поступить?

• г. Трехгорный

Работала в магазине сделали ревизию очень большая недостача выявилась. У нас коллективная ответственность. Начальники говорят плати по хорошему или суд будет и дадут статью о хищении и говорят никуда не возьмут на работу и могут посадить. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.