Оформление ипотеки на частный дом в поселке - проблемы с пропиской и задержка выписки, что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Для покупки частного дома (в поселке) оформлялась ипотека, но к концу сделки (нужна была справка в банк) оказались прописаны две взрослых и ребенок. Поселковая администрация выдала эту справку с прописанными людьми, банк не принял такую справку. Но первоначальный взнос продавцу был уплачен-есть расписка. В договор о купле-продаже (13.01.14) был указан срок (28.02.14) о выписке этих людей, но сегодня апрель, люди не выписаны. Документы на право собственности на руках уже у покупателя, срок ипотеки истекает 15.04.14. Вопрос: Может ли продавец требовать вторую часть средств? Как быть?

Ответы на вопрос (11):

Вопрос: Может ли продавец требовать вторую часть средств? как быть? - да продавец может в судебном порядке обратиться о взыскании оплаты. ВЫ также в свою очередь вправе обартиться в суд о признании сделки не действительной согласно ГПК РФ.

У вас непростая ситуация - зависит от условий банка - или ждите оплату по ипотеке, или обращайтесь в суд и расторгайте договор купли-продажи - ст. 451 ГК

Условия договора купли-продажи напрямую не относятся к заключенному покупателем кредитному договору и договору ипотеке. Поэтому договор купли-продажи недвижимого имущества должен исполняться надлежащим образом и продавец имеет право это требовать (ст. 309 и 310 Гражданского кодекса РФ)

Может ли продавец требовать вторую часть средств?

Светлана Борисовна, не можете. если это не предусмотрено договором с банком. и суд не поможет. снимайте граждан с регучёта и если они не согласны сняться в добровольном порядке в судебном снимайте. или расторгайте ДКП.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Продавец в настоящее время вправе требовать получения денежных средств в счет оплаты по договору купли продажи. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Продавец может требовать вторую часть денег.если первая часть денег внесена в качестве задатка

Документы на право собственности на руках уже у покупателя, срок ипотеки истекает 15.04.14. Вопрос: Может ли продавец требовать вторую часть средств? как быть?

В данном случае все зависит, от условий договора, кто будет являться виновной стороной в не заключение договора, именно с виновной стороны и можно требовать .

Продавец вправе потребовать вторую часть средств и проценты за пользование чужими денежными средствами, на основании следующих ст.

Согласно ч.1 ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену).

В соответствии с ч.1 ст.549, ч.1 ст.551 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

На основании ч.1 ст. 485, ч.1 и ч.4 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает существа обязательства.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно ст.ст. 309,310,314 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Удачи

Продавец может требовать, если договором не было предусмотрено его право задержать оплату на этом основании.

Как быть зависит от того что Вы хотите - расторгать договор или получить квартиру.

Покупатель в любом случае может выселить их в судебном порядке (ст. 30 ЖК РФ).

Договариваться с банком нужно, чтобы приняли справку, либо уточнить что еще нужно изменить, чтобы справка прошла.

Нужно смотреть условия в договоре о порядке оплаты. В некоторых случаях суд может отказать в удовлетворении требований об оплате.

Даже при взаимной договоренности сняться с регистрационного учета граждане до 15 апреля уже не успеют.

Необходимо действительно изучать договор. И договариваться (на данном этапе) об исполнении обязательств, в частности о снятии с регистрационного учета.

Отмечу, что Вы, как собственник, вправе выселить данных граждан и в судебном порядке.