Ограничение прав отца на встречу с ребенком - мои требования и защита интересов ребенка

• г. Усть-Илимск

Мы развелись с мужем 2014 в марте. У нас есть ребенок 2.3 мес. б.м. платит алиметы. В 2013 году он отказался от ребенка нотариально. Он угрожает чтоб я забрала алиметы а то он подать в суд чтоб видеться с ребенком. Но при этом он забирет и больше не отдаст ребенка. При этом ребенок видел его все один раз в 1 годик. Больше он его не видел. Он не приезжал. Он служил в чечне и недавно перевелся во владикавказ. Могу ли поставить свои требование, и чтоб ребенок не уезжал с ним в его город? Встречи только со мной)))

Ответы на вопрос (1):

Екатерина Валерьевна, вы можете сообщить б/мужу, что в силу возраста ребенка и того факта, что ребенок его не знает, встречи с отцом будут проходить у вас в доме и в вашем присутствии. А если он не согласен - пусть обращается в суд, как сторона, считающая свои права нарушенными. Полагаю, что суд, исходя из учета тех же факторов, а также угроз отца похитить ребенка, также установит, что общение должно проходить под вашим контролем (во всяком случае в течение определенного времени). Отказаться от алиментов вы не вправе - это не ваши деньги, а деньги ребенка. Но я думаю, что вам не о чем беспокоиться: если отец за 2,5 года не выразил желания видеть ребенка, то и желания воспитывать его, проживая совместно, у него вряд ли появилось. Скорее всего, б/муж просто вас запугивает, надеясь избавиться таким образом от обязанности платить алименты.